
«Сакральные жертвы» нужны для обострения конфликта с Россией.
Зияддин и Гусейн Сафаровы скончались при массовых задержаниях этнической ОПГ в Екатеринбурге. Обоих братьев подозревали в убийстве их соотечественника Юниса Пашаева.
Российские судмедэксперты диагностировали причину смерти Зияддина Сафарова – сердечная недостаточность. Гусейн Сафаров умер от эмболии – закупорка сосудов. Ухудшение состояния могли спровоцировать шок и стресс при задержании.

Однако члены азербайджанской диаспоры сразу начала разгонять версию о насильственной смерти Сафаровых.
Как по отмашке в Азербайджане началась кампания по обострению конфликта с Россией. Через государственные СМИ Баку сравнил россиян с нацистами, обозвал шовинистами, отменил культурные мероприятия, нахамил нашим дипломатам, запретил въезд ряду чиновников из России и призвал через турецко-азербайджанскую комиссию к беспорядкам в России. Были демонстративно задержаны журналисты российского СМИ «Спутник-Азербайджан» - их обвинили в том, что они «агенты ФСБ».
Удивителен и тот факт, что тела братьев Сафаровых очень быстро передали Азербайджану.

В этой связи блогер Сергей Колясников задается вопросами:
«Разве нельзя было предвидеть, что Азербайджан устроит из тел погибших преступников шоу? Один из них, как я писал, был гражданин Азербайджана. Второй имел не только азербайджанское, но и российское гражданство. Какой смысл и почему так спешили передать тела обоих Азербайджану?
Раньше (в 2014м году) Россия настояла, чтобы ДНР передала обломки сбитого «Боинга» MH17 Голландии. При этом даже не потребовала включить себя в следственную группу. Зачем так сделали? Кто гарантировал правильность такого решения? Кто гарантировал, что расследование пройдет честно?
Сейчас, как с «Боингом», Азербайджан сам проведет экспертизу без участия России. Думаю, результат будет тот же: Россию обвинят в пытках и убийствах. Кто будет за это отвечать?»

Тела братьев Сафаровых доставили в Баку минувшей ночью. Была организована официальная встреча гробов с прямой трансляцией на государственном телевидении. Бандитов встречали, как «героев нации», судя по всему, подготавливая почту для расследования, которое «выяснит», что братья Сафаровы умерли насильственной смертью.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев через МИД уже обвинил Россию в «зверском убийстве двух азербайджанцев» и потребовал «срочного расследования».

Реакция Баку явно неадекватная, считает блогер Юрий Подоляка, напоминая, что Алиев скромно молчал, когда Израиль атаковал Иран. А ведь в Иране проживает азербайджанская община, численностью от 8 до 9 млн человек.
Подоляка уверен, что через этнические ОПГ в России действуют западные спецслужбы и такая их зачистка российскими правоохранителями была очень кстати для Ильхама Алиева.
«Официальный Баку искал любой повод, чтобы задраться с Россией. И очень срочно искал. А ничего другого просто не подворачивалось. Что же послужило причиной такого поведения официального Баку?
Причина в том, что киевский режим на грани разгрома и Великобритании надо ему срочно помочь выжить. И других вариантов как поджигать южное подбрюшье России (с попыткой одновременной раскачки ее изнутри) у них похоже на сейчас нет», - пишет блогер в своём тг-канале.
Судя по всему, версию о «зверском убийстве» братьев Сафаровых официальный Баку будет разгонять для обвинения России и дальнейшей эскалации конфликта.
Свежие новости о конфликте Азербайджана и России читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Азербайджан новости#Новости Азербайджана
#Азербайджан против России
#Что случилось с Азербайджаном и Россией?
Ваше отношение к причинам конфликта Азербайджана и России и мнение о том, как России лучше поступить в этой конфликтной ситуации между Азербайджаном и Россией публикуйте в комментариях ниже
Самое интересное:
Путин переиграл Трампа: бесплатная помощь для Украины — всё. Теперь добивать будут «Орешником»
«Русские вошли в Мирополье»: ВСУ используют мирных жителей Сумской области как живой щит
Будет как в Крыму: военкор Сладков намекнул — после «Курской авантюры» Сумы станут «русским городом»