ИГИЛ в России вербует людей с помощью секса и компьютерных игр

Терроризм6 комментариев
ИГИЛ в России вербует людей с помощью секса и компьютерных игр

Неуверенных мужчин исламисты обещают сделать альфа-самцами с гаремом секс-рабынь, игроманов - защитниками справедливости не в виртуальном, а в реальном мире.

Поставкой новых членов ИГИЛ из России занимаются три группы: наводчики, мотиваторы и вербовщики. Задача наводчиков: не давать себя выявить, искать социальные проблемы и находить легко поддающихся внушению людей.

Затем списки со слабохарактерными людьми передаются так называемым мотиваторам, которые изучают этих людей, находят их слабые точки и подыскивают мотивы для «возможного сотрудничества».

После этого в дело уже внедряется вербовщик, который располагает к себе и идеологии ИГИЛ этих самых людей, оперируя различными доводами и искушениями. В этих целях даже используются сексуальные обещания.

179407.p

- Молодым людям, которые не могут общаться с девушками своего возраста и найти свою половину, они говорят: вот очень легкий способ удовлетворить свои сексуальные потребности - поехать туда, повоевать два месяца и купить себе трех рабынь. Туда собирается также некая маргинальная группа из разного рода педофилов, потому что боевики с 9 лет выдают девушек замуж, - рассказал на круглом столе президент Информационно-аналитического центра «Религия и общество» Алексей Гришин.

Некоторую женскую часть населения, к слову, тоже завлекают сексуальными приманками.

- Есть такая группа женщин, которые стремятся туда для того, чтобы заняться сексом с джихадом, в том числе есть посылы завести семью, родить детей. А мужчины там, каких показывают по телевизору, - брутальные, бородатые, это вам не Кончита, - отметил эксперт.

b70b66b6

При этом террористы вербуют еще в свои ряды и заочно, с помощью социальных сетей и радикальных сайтов. Сначала человек проявляет интерес к каким-то исламским сайтам, заходит на них и авторизуется, указывая свою информацию. Вербовщики отслеживают его ip-адрес и начинают ему предлагать переходить по разным сайтам с помощью встроенных гиперссылок.

- Человек переходит на очередной сайт в Интернете, ему предлагают перейти в социальную сеть, там он сначала попадает в открытую группу, там его замечают, а потом доводят до индивидуального общения, которое проходит под паролем и не видно посторонним. После этого ему уже предлагают очную ставку - или на территории России, или за ее пределами. Мотив на конечной стадии такой: ты великий, мы тебя выделили из миллиона, ты способен перевернуть мир, - пояснил Гришин.

Также у потенциального нового участника ИГИЛ вербовщики интересуются о его предрасположенности к компьютерным играм.

- У него спрашивают: «А вы на какой стороне в компьютерных играх играли - на стороне справедливости или злых людей? А вы спасали там кого-то в этих играх? Мы можем предложить вам из виртуальной области пойти в реальную. Вы будете  спасать людей, приезжайте к нам, мы вам дадим то, чего нет в компьютерных играх».

Кроме того, распространена практика вербовки нелегальных мигрантов. Здесь террористы орудуют на национальном признаке и финансовом или же делают инсценировку нарушения законодательства выходцами из Средней Азии и затем «по-дружески» предлагают "помочь.  С подобными случаями специалисты сталкивались несколько раз:

- Переодетый в форму полицейского человек проводит якобы проверку регистрации у мигрантов, находит нарушения, потом выходит подставной «решальщик» и этот вопрос якобы «решает». После этого он говорит: «Я заплатил 50 тысяч рублей, чтобы решить твой вопрос, теперь ты можешь здесь жить легально, спокойно, под нашей крышей», - рассказал специалист.

Затем мигрантам говорится, что денег с них обратно брать не будут, но они должны со своей стороны отблагодарить «помощника», и через некоторое время они становятся членами ИГИЛ.

ИГИЛ («Исламское государство Ирака и Леванта») - международная исламистская суннитская террористическая организация, действующая преимущественно на территории Сирии и Ирака. 29 декабря 2014 года по иску Верховный суд России признал ИГИЛ террористической международной организацией и запретил её деятельность на территории страны.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

«Действовали по заказу спецслужб»: в Самаре подростки попытались поджечь вертолёт Ми-8

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку