Перед убийством медсестер солдаты хотели сбежать из госпиталя, - следователь

Криминал3 комментария
Перед убийством медсестер солдаты хотели сбежать из госпиталя, - следователь

Свидетелями преступления стали другие пациенты отделения психиатрии.

Первые результаты допросов сбежавших военнослужащих из 442-го Окружного военного клинического госпиталя обнародовали военные следователи, которые уже выстраивают последовательность действий подозреваемых.

Трое 19-летних пациентов психиатрического отделения госпиталя, контрактник ВВ Александр Томский, рядовой Давид Зиганшин и курсант Военно-космической академии Степан Даценко, решили сбежать из больницы в ночь на 12 апреля, когда Даценко собирался отметить "профессиональный" праздник. В тот момент, когда парни искали документы в сестринской, в кабинет вошла 53-летняя Ольга Горохова. Женщина попыталась помешать парням, но контрактник Томский сначала несколько раз ткнул в нее ножом, которым вскрывал ящики с документами, а затем задушил раненую медсестру. Так, с ножом, он и выбежал в коридор вслед за своими товарищами. Следующая сцена разыгралась уже на глазах других пациентов, выскочивших на шум.  Навстречу троице, задумавшей побег, бежала вторая сотрудница отделения - 63-летняя Надежда Иванова. Томский задушил женщину без сожаления. Тело убитой трое бойцов оттащили в туалет.

После этого, прихватив документы и провизию из столовой, Томский, Зиганшин и Даценко сбежали. Меньше чем за сутки они преодолели почти 150 километров до границы с Финляндией, где были задержаны пограничным нарядом.  Блокнот Facebook

- При задержании сопротивления не оказали, - сообщил источник в погрануправлении ФСБ РФ по Ленинградской области. - Несколько часов задержанных допрашивали пограничники, чтобы узнать, кто им помог попасть в погранзону. После допроса беглецы были переданы военным следователям из Санкт-Петербурга.

Александр Томский - главный подозреваемый в двойном убийстве в госпитале

Александр Томский - главный подозреваемый в двойном убийстве в госпитале.

Подруга Давида Зиганшина уверена в его невиновности

Подруга Давида Зиганшина уверена в его невиновности.

Выяснились неожиданные подробности из жизни самого молодого террориста, устроившего бойню в "Крокусе"

В Петербурге задержали банду молодых отморозков за избиение случайных прохожих

В Ставрополе мужчина утопил 5-летнего сына сожительницы и выбросил на помойку

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.