Врач, отказавшийся подойти к умирающему ребенку, попал под амнистию

ЧП3 комментария
Врач, отказавшийся подойти к умирающему ребенку, попал под амнистию

Реаниматолог из ЕАО был приговорен к 3,6 годам условного срока.

В ЕАО амнистирован врач, признанный виновным в гибели годовалой девочки, к которой отказался ехать на помощь. Как сообщили в Следственном комитете, мужчина был приговорен к трем с половиной годам, но ему, можно сказать, повезло - реаниматолог был освобожден от наказания в результате амнистии. Приговор в законную силу не вступил.

История с погибшей девочкой произошла в ноябре 2013 года. Родители недосмотрели за дочкой и та, бегая по квартире, уронила на себя комод.

- Все произошло в полной благополучной семье, в субботу днем, - рассказала журналистам Уполномоченный по правам ребенка в ЕАО Ольга Зайцева. - Малышка получила тяжелую травму живота, но помощь в Теплоозерской центральной районной больнице ей не могли оказать почти четыре часа.

Сначала девочку, еле живую, привезенную в карете «скорой помощи», осмотрел дежурный врач-хирург и понял, что действовать нужно срочно. Позвонил дежурному врачу анестезиологу-реаниматологу, чтобы тот выехал на место для оказания экстренной помощи. Но Антон Галактионов выезжать на место отказался.

- В результате бездействия врача наступила смерть пациентки, - сообщили в Следственном управлении СК России по ЕАО. - При этом, смерть ребенка была реально предотвратима при своевременном оказании ей квалифицированной медицинской помощи.

Галактионов был признан виновным в совершении сразу двух преступлений - неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом, если это повлекло по неосторожности смерть больного и халатность, то есть неисполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Реального наказания за них он не получил, но, по решению суда, в больнице в течение двух лет работать не сможет.

 

В Омской области женщина родила в парке и выбросила младенца в мусорный контейнер на глазах у двухлетней дочери

В Петрозаводске отец расстрелял сына из травмата в воспитательных целях

Полицейские Германии и Украины нашли в ФРГ 161 украинского ребенка, которые считались вывезенными в Россию

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.