Афганистан предложил России восстанавливать объекты, построенные советскими специалистами

ЭКОНОМИКА15 комментариев
Афганистан предложил России восстанавливать объекты, построенные советскими специалистами

В посольстве ближневосточной страны рассказали о переговорах по экономическим вопросам.

Власти Афганистана предложили России вложиться в восстановление экономики Афганистана, профинансировав 124 объекта – заводы, комбинаты, электростанции и т.д. Об этом сообщает издание «Известия», ссылаясь на посольство страны. Отмечается, что многие из объектов, о которых идет речь, строили советские специалисты.

- Их более 100, если быть точным — 124, - пояснил атташе по торгово-экономическим вопросам посольства Афганистана в Москве Мохаммад Касем. - Назову некоторые из них. Тоннель «Саланг», хлебокомбинат в Кабуле, политехнический университет, авторемонтный завод «Джангалак», а также электростанция в городе Пули-Хумри.

Дипломат отметил, то тема восстановления экономики Афганистана уже поднималась во время двухсторонних переговоров. В начале марта посол Афганистана в Москве Абдул Кочай встретился с замминистра энергетики РФ Юрием Сентюриным, где как раз обсуждался данный вопрос. Сентюрин назвал несколько десятков фирм, которые готовы инвестировать в данные проекты.

Касем добавил, что президент Афганистана Ашраф Гани поддерживает усиление российского экономического присутствия, для этих целей создали специальный экономический совет.

Советские войска ушли из Афганистана в 1989 году, и 15 февраля, в день, когда из страны вышла последняя колонна наших военных, в России отмечают День воина-интернационалиста.

«Эти страны целуют меня в зад»: зачем Трамп в рамках торговой войны нахамил всему миру

«Это Запад, детка, Дикий Запад»: Трамп жестко принуждает мир к торговым переговорам

Стоимость нефти обновила минимумы: как это отразится на экономике России, и при чем здесь повышение пенсионного возраста

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Жириновский предсказал будущее России: дочь раскрыла его тайное пророчество

ОБЩЕСТВО

Как известный политик предсказал будущее отношений с США и возможные угрозы для страны, рассказала его дочь Анастасия Боцан-Харченко.

Трамп не диктатор, а – Шариков: сможет ли Россия договориться с ним по Украине

В МИРЕ

Самолюбование и отсутствие внятного понимания последствий предпринимаемых шагов – отличительные черты нового президента США.

«Эти страны целуют меня в зад»: зачем Трамп в рамках торговой войны нахамил всему миру

В МИРЕ

Российский экономист Алексей Зубец уже успел назвать ошибкой грубое заявление Трампа.

«Какой позор!»: Медведев жестко отреагировал на версию о следе Украины в покушении на Трампа

ОБЩЕСТВО

Политик призвал американского президента разобраться с теми, кто пытается использовать оружие с Украины для преступлений.

США оказались слабее КНДР: как СВО вынудила Трампа развязать тарифную войну со всем миром

В МИРЕ

Специальная военная операция стала самым масштабным после Второй мировой конфликтом, где столкнулись технически развитые противники. Она перевернула всё.

СВО завершится победой — но это только начало: военкор озвучил планы России

В МИРЕ

Сладков рассказал, какие шаги Москва предпримет после окончания специальной военной операции и как изменится стратегическая направленность страны.