Экс-единоросс Лужков осудил бывших однопартийцев за цены на бензин

ЭКОНОМИКА8 комментариев
Экс-единоросс Лужков осудил бывших однопартийцев за цены на бензин

В прошлом мэр Москвы и один из создателей ЕР, теперь Лужков стоит в оппозиции к действующей власти.

Один из основателей и в прошлом руководителей «Единой России», экс-мэр Москвы Юрий Лужков сегодня резко критикует политику бывших однопартийцев в правительстве, в частности повышение цен на бензин и планы увеличить налоги.

«Повышение цен на топливо – что это означает для жизни народа? Это означает только одно: повышение цен на все. Причем размерность повышения цен на топливо будет превышено размерностью повышения цен на все продовольственные, промышленные товары, транспортные услуги и так далее. Потому что тут есть возможность на государственном повышении всем чуть-чуть себе добавить, - заявил Лужков во время публичного выступления.

Современную налоговую нагрузку бывший мэр назвал «безумной» и осудил планы повысить НДС. По его словам, это вызовет рост цен и ухудшит самочувствие бизнеса.

В 1998 году Юрий Лужков стал одним из основателей избирательного блока «Отечество – Вся Россия», из которого в 2001 году выросла партия «Единая Россия». Московский мэр занял в ней пост сопредседателя Высшего совета. «Единая Россия» быстро начала доминировать в стране, став партией власти и постоянно получая большинство в парламенте. В конечном счете именно «Единая Россия» несет ответственность за все принимаемые в стране законы, особенно в последние годы, так как теперь ни один законопроект в Госдуме не может быть принят без одобрения единороссов, даже если все депутаты всех других фракций будут против.

В 2010 году Лужков был отправлен в отставку с поста мэра Москвы и тут же вышел из партии. Теперь бывший градоначальник занимается сельским хозяйством.

Нужна ли России многопартийная система? Перед выборами в Госдуму заговорили о преимуществах одной партии

«Пошел по стопам отца»: сын Дмитрия Медведева занял высокий пост в «Единой России»

Литр бензина в России стал на 5 рублей дороже, чем в США: эксперты объясняют это разницей в «механизме ценообразования»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Чиновница 13 лет притворялась мёртвой, чтобы не сесть в тюрьму за коррупцию

ОБЩЕСТВО

В 2012-м замминистра ЖКХ Астраханской области Марианна Ступина была приговорена к 7 годам за хищение бюджетных средств.

До последних городов Донбасса: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Степашин, Макговерн и военные аналитики прогнозируют решение задач спецоперации в 2026 году, но не исключают рисков и осложнений.

Залужный сливает Зеленского: экс-главком ВСУ атакует президента Украины

ПОЛИТИКА

Скандальное интервью, обвинения в провале контрнаступления и давление западных кураторов — политическая битва в Киеве обостряется.

Афганских женщин лишили палок: в Кабуле ввели резонансные правила обращения с женами

ОБЩЕСТВО

Мужьям официально разрешили применять физическую силу к своим жёнам, но при условии, что это не приводит к серьёзным увечьям.

Зеленский испугался Мединского в Швейцарии: он боялся выдвижения ультиматума Украине

В МИРЕ

По информации издания Telegraph , именно из-за этого Зеленский обвинил РФ в затягивании переговоров.