Эксперт: Проект «Набукко» - пустая декларация

ЭКОНОМИКА11 комментариев
Эксперт: Проект

Реанимируемый европейцами проект выгоден России, так как вынудит тех построить газотранспортную инфраструктуру для «Турецкого потока».

Соглашение по газотранспортному проекту «Набукко», которое подписали Азербайджан и Болгария в пику России, не стоит воспринимать серьезно. Такого убеждения придерживается руководитель Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Комментируя ситуацию «Эксперту», Симонов сказал, что для  серьезной реализации проекта «Набукко» нужно собирать  коммерческих инвесторов, договариваться с Турцией и уже только после этого говорить о его реанимации. На сегодняшний день нет не только инвесторов, но и самого газа.

В случае, если речь идет об азербайджанском газе, то он уже в перспективе задействован для газопроводов TAP/TANAP, по которым 10 млрд кубометров газа должны будут поставляться в Евросоюз. Из них по 1 млрд кубов - в Грецию и Болгарию, а 8  млрд - в Италию. Эксперт поясняет,  что больше свободного газа у Азербайджана нет, исходя из данных геологоразведочных работ.

Что касается туркменского газа, на который рассчитывают Азербайджан, Турция и ЕС, то не до конца ясна ситуация с Китаем, который говорит о готовности приобрести этот газ.

- В ЕС муссируется идея будущих поставок газа из ИРИ, но я уверен, что никакого иранского газа в обозримой перспективе не будет, - говорит Симонов, объясняя это санкциями против Ирана, которые еще не сняты и вряд ли стоит ожидать этого в ближайшее время. В то же время власти Ирана уже заявили о том, что еще подумают: поставлять Европе газ или нет.

Руководитель Фонда национальной энергетической безопасности считает, что реанимация «Набукко» в некотором роде выгодна России.

- Представим, что они где-то нашли газ, турки построят под него газопровод через свою территорию к границе с Грецией, а дальше он куда пойдет? Варианта три. Через Грецию и Балканы - в Венгрию и Австрию. Через Болгарию и Балканы - опять же в Венгрию и Австрию. Или через Грецию - в Италию. Европейцам придется определиться и наконец-то начать строить газотранспортную инфраструктуру на своей территории, собственно, то, чего мы от них добиваемся в связи с «Турецким потоком», - констатирует Симонов.

 

Начали что-то подозревать? В Германии допустили, что за повышением цен на энергию стоит не Путин

Сечин: в 2023 году Россия обновит рекорд по экспорту газа в КНР

Шольц заявил, что Германия полностью отказывается от поставок Российского газа

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.