Секрет сливочного масла: цены растут, потому что россияне богатеют

Сельское хозяйствоОбсудить в телеграм
Секрет сливочного масла: цены растут, потому что россияне богатеют

В минсельхозе считают, что дисбаланс вокруг масла возник из-за повышения благосостояния граждан

Со сливочным маслом в России наблюдается «определенный временный дисбаланс». Это в интервью «Ведомостям» признала Оксана Лут, министр сельского хозяйства РФ. Правда, по ее словам, причины этого дисбаланса самые оптимистичные.

Министр отметила: производители работают стабильно, выдают продукт на-гора без каких-либо проблем. Однако из-за того, что доходы населения в 2024 году активно росли, многие стали, как говорится, не мазать масло, а класть кусками. В общем, резюмировала Лут, «по маслу ситуация абсолютно понятная».

В настоящее время ведется активная работа по заключению контрактов с импортерами. К нам должно активно поехать «дружественное» сливочное масло. В том числе индийское, иранское, турецкое. 2024-й еще не завершился, а импорт масла уже вырос, по сравнению с прошлым годом, на 20%. В минсельхозе рассчитывают, что это будет способствовать «охлаждению» рынка и прекращению роста цен.

При этом Лут подчеркнула: все зависит от соотношения в паре спрос/предложение, поскольку у нас все-таки рыночная экономика. Министерство, конечно, занимается регулированием при помощи ряда инструментов, но напрямую в ценообразование не вмешивается.

Отметим, что с января по сентябрь сливочное масло в России подорожало почти на 18%, в октябре негативная динамика продолжилась. В Госдуме даже призвали правительство ввести потолок цен на масло и вообще вмешаться в вопрос на государственном уровне.

В свою очередь отдельные крупные производители молочной продукции возмущаются требованиями работников к зарплатам. В частности, Александр Ткачев, экс-министр сельского хозяйства и владелец одного из крупнейших агрохолдингов, недавно обрушился на доярок, которые требуют 120-150 тысяч рублей в месяц, чтобы вернуться на ферму после ПТУ.  

Последние новости о ценах в России на сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ

#Цены в России
#Новости России
#Почему растут цены в России?
#Россия новости

Свое мнение о росте цен в России пишите в комментариях ниже

Путин ответил на вопрос о постоянном росте цен в России. Вот что он сказал

«Девяток яиц и 0,45 молока»: упаковки продуктов в России станут ещё меньше с нового года, предупреждают экономисты

Россияне перестали есть: продажи продуктов падают небывалыми темпами – худеем или экономим?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Конец тайны катастрофы самолета AZAL: Казахстан опубликовал отчет по крушению

ОБЩЕСТВО

Трагедия произошла ровно год назад и вызвала охлаждение отношений России и Азербайджана.

Стон на всю ООН: постпред Украины пожаловался на Россию и потерю позиций Киева

ПОЛИТИКА

Андрей Мельник возмущен тем, что Москва возвращает влияние и вышла из изоляции, тогда как его страна теряет партнеров.

Россия, 2026 год и «страшное предсказание»: биограф Ванги объяснила, в чём все ошибаются

ОБЩЕСТВО

Почему «страшный прогноз» провидицы оказался искажённым и что она действительно говорила о будущем России.

Долина хочет взыскать с Лурье плату за коммуналку - собственница вообще не проживала в квартире

ОБЩЕСТВО

Вместе с этим, Долина намерена добиться отсрочки выселения на несколько месяцев.

Пир во время СВО: «Лукойл» закатил корпоратив на 60 млн с Киркоровым и Леонтьевым - Вагит Алекперов балует свою «элитку», несмотря на санкции

ОБЩЕСТВО

Только гонорар Леонтьева, которому пришлось лететь с пересадками из Майами, составил порядка 15 млн рублей.

Синяки Трампа на Рождество взбудоражили США: что скрывает президент

ОБЩЕСТВО

На правом запястье у Трампа было заметное красное пятно, а левое рука оказалось замазано косметикой, что сразу привлекло внимание СМИ и пользователей сети.