Самого древнего и странного морского динозавра-вегетарианца нашли ученые

НАУКА2 комментария
Самого древнего и странного морского динозавра-вегетарианца нашли ученые

Найденная на юге Китая палеонтологами травоядная рептилия имела необычную форму черепа и проживала на морском дне более 242 миллионов лет назад.

Необычную находку совершили ученые на юге Китая в провинции Юньнань. Палеонтологи из Национального музея Шотландии, Китайского института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии во время изучения морского дна наткнулись на останки динозавра, который имел нехарактерную форму челюсти.

Во время изучения формы зубов исследователи пришли к выводу, что найденный ими динозавр был вегетарианцем и питался исключительно водорослями. При этом, определив возраст останков, ученые заявили, что найденный ими экземпляр стал самой древней рептилией, которую ранее находили палеонтологи.

- Это было странное животное: оно ощипывало водоросли с подводных камней, - рассказал один из исследователей Ник Фрейзер.

По словам специалистов, челюсть принадлежит динозавру под названием Atopodentatus unicus. Он обладает головой-молотом. На переднем крае челюсти находились гладкие зубы, которые напоминали стамески, а по бокам - множество тонких игловидных зубов, которые формировали своеобразную решетку. При этом морской динозавр был внушительных размеров: длина Atopodentatus unicus достигала двух-трех метров.

- Такую рептилию точно никто не мог себе представить - только взгляните на нее. Это безумие! - не скрывая восторга заявил другой участник исследований - Оливье Риппель.

Ранее ученые из России заявили, что все динозавры на Земле вымерли из-за космической атаки. Научный сотрудник Института биологии моря Анатолий Дроздов сделал вывод, что «бомбардировки» из метеоритов и других космических тел погубили древних земных гигантов.

дин1дин2
Метки

Забросить десант и захватить: Китай построил в пустыне макет центра столицы Тайваня

Дава подарил себе на день рождения китайский автомобиль, стоимостью более 9 млн рублей

Мрачные предсказания Нострадамуса на високосный год: что может произойти в 2024 году

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.