Следы гигантских цунами на Марсе нашли ученые

Вселенная2 комментария
Следы гигантских цунами на Марсе нашли ученые

Группа астрономов из США заявила, что океанические цунами на Красной планете происходили три с половиной миллиарда лет назад.

Ученые из Соединенных Штатов с помощью космического аппарата Mars Odyssey и видеокамеры THEMIS выяснили, что на Марсе были океаны, берега которых уничтожили гигантские цунами.

- Более 25 лет не было объяснения тому, что на Марсе, если на нем действительно были океаны, не осталось следов четких береговых линий. Мы нашли простое объяснение этому - частые цунами замаскировали своими отложениями берега океанов Марса, - рассказал Алексис Родригез из Института планетологии в Тусоне.

К такому выводу астрономы пришли после того, как тщательно изучили поверхность Марса в районе равнин Хриса и Аравийской. Они заявили, что существовавший ранее на Красной планете океан занимал большую часть северного полушария Марса. Однако из-за цунами, которые достигали высоты 100 метров, береговая линия океана была уничтожена.

Ученые также сделали предположение, что могло вызвать мега-цунами на Марсе. По мнению американских специалистов, причина всему - столкновения небесных тел с поверхностью планеты.

- Подобные цунами могли быть вызваны падениями небесных тел, которые, согласно расчетам, могли происходить раз в три миллиона лет, порождая кратеры диаметром в 30 километров на дне океанов Марса. Можно говорить о том, что гигантские цунами на Марсе происходили довольно часто, - добавил другой член исследовательской группы Томас Платц.

По словам ученых, следующая цель для изучения - отложения осадочных пород на местности, которую уже исследовали специалисты.

Метки

3I/ATLAS пролетел мимо: почему инопланетяне так и не высадились - за НЛО скрывается мрачная тайна Земли

Море стало цвета крови: кадры из Ирана связали с концом света и древними предсказаниями

3I/ATLAS несется к Земле: на объекте обнаружили неожиданную активность воды

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поехали к косметологу, а попали к проктологу»: Коц рассказал об участи американцев, воюющих на стороне ВСУ

ОБЩЕСТВО

Трамп резко отреагировал на вопрос о послании для таких американцев: «Что за стыд, вы умираете за чужую страну».

Мальчик девочку травил: родители хулигана потребовали у школьницы компенсацию за разбитый айфон с видео издевательств

ОБЩЕСТВО

Во время очередного буллинга девочка решила дать отпор и оттолкнула руку одноклассника с телефоном, который подошел к ней вплотную, чтобы снять ее слезы.

2026 год станет переломным: что предсказывали Ванга, Мессинг и Нострадамус о будущем России и мира

ОБЩЕСТВО

Следующий год станет судьбоносным: пророки о крахе доллара, разделении Украины и опасных климатических событиях.

Последний гопак на минном поле: Залужный подозрительно засобирался в Киев. Пугать Зеленского?

В МИРЕ

Посол Украины в Великобритании решил вернуться из "почетной ссылки" только с одной целью - принять участие в выборах президента, утверждают эксперты.

СВО может закончиться быстрее, чем думают: эксперты дали прогноз — 2026 год всё решит

В МИРЕ

Следующий год решит судьбу Киева: СВО закончится, США и Россия договорятся. Зеленскому придется принять условия.

«Украина потеряет больше территорий»: как прошли переговоры Трампа и Зеленского во Флориде

ПОЛИТИКА

Зеленский прилетел в США в четвертый раз, Трамп говорил о «сильном соглашении», но ключевые вопросы остались без ответа.