Следы гигантских цунами на Марсе нашли ученые

Вселенная2 комментария
Следы гигантских цунами на Марсе нашли ученые

Группа астрономов из США заявила, что океанические цунами на Красной планете происходили три с половиной миллиарда лет назад.

Ученые из Соединенных Штатов с помощью космического аппарата Mars Odyssey и видеокамеры THEMIS выяснили, что на Марсе были океаны, берега которых уничтожили гигантские цунами.

- Более 25 лет не было объяснения тому, что на Марсе, если на нем действительно были океаны, не осталось следов четких береговых линий. Мы нашли простое объяснение этому - частые цунами замаскировали своими отложениями берега океанов Марса, - рассказал Алексис Родригез из Института планетологии в Тусоне.

К такому выводу астрономы пришли после того, как тщательно изучили поверхность Марса в районе равнин Хриса и Аравийской. Они заявили, что существовавший ранее на Красной планете океан занимал большую часть северного полушария Марса. Однако из-за цунами, которые достигали высоты 100 метров, береговая линия океана была уничтожена.

Ученые также сделали предположение, что могло вызвать мега-цунами на Марсе. По мнению американских специалистов, причина всему - столкновения небесных тел с поверхностью планеты.

- Подобные цунами могли быть вызваны падениями небесных тел, которые, согласно расчетам, могли происходить раз в три миллиона лет, порождая кратеры диаметром в 30 километров на дне океанов Марса. Можно говорить о том, что гигантские цунами на Марсе происходили довольно часто, - добавил другой член исследовательской группы Томас Платц.

По словам ученых, следующая цель для изучения - отложения осадочных пород на местности, которую уже исследовали специалисты.

Метки

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Екатерина Фоминых-Капица: мост между арт-проектами и научными инновациями

От спорта до космоса. «Игры Будущего» продемонстрировали актуальность развития высоких технологий в кибер-среде

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку