В недрах Марса живут существа, которые питаются водородом, - ученые

Вселенная10 комментариев
В недрах Марса живут существа, которые питаются водородом, - ученые

Американские исследователи заявили, что землетрясения на Красной планете свидетельствуют о наличии жизни.

Научные работники из Йельского университета (США) сделали сенсационное заявление. Они якобы нашли доказательства того, что на Марсе может существовать жизнь. По словам ученых, геологические процессы в недрах Красной планеты способны производить необходимое для существования микробов количество водорода.

- Наши коллеги показали, что водород может формироваться в то время, когда горные породы раскалываются во время землетрясений и начинают тереться друг о друга. Мы провели замеры и выяснили, что подобное трение порождает достаточное количество водорода для того, чтобы поддерживать рост микробов у наиболее активных разломов, - заявил один из авторов исследования Шон Макмагон.

Стоит отметить, что в настоящее время на Марсе нет геологических процессов. Но, по мнению ученых, землетрясения на Красной планете могут происходить в связи с остыванием и сжатием ее недр.

Согласно расчету исследователей, недра Марса содержат в пять раз больше водорода, чем требуется для зарождения жизни. При этом, по их мнению, общий объем водорода на Красной планете составляет около десяти тонн, но этого мало для существования «глобального» подземного живого мира.

В 2018 году на Марс будет отправлен спускаемый модуль InSight. Его сейсмометр поможет исследователям выяснить, как часто на Марсе происходят землетрясения, и хватает ли их, чтобы наполнить недра Красной планеты водородом. После этого ученые уже намерены сделать окончательные выводы.

Недавно NASA показало видео странного явления в стратосфере Земли.

«Землетрясения ещё будут»: прогноз ученых после событий на Камчатке. Уровень глобальной сейсмической активности — экстремальный

«Роскосмос» ждут большие перемены: зачем отец Илона Маска на самом деле прилетел в Москву

«Мир еще не готов»: в Колумбии обнаружили артефакт внеземной цивилизации

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Испытание для Путина: как в НАТО оценили значение встречи с Трампом

ПОЛИТИКА

Генсек Североатлантического альянса рассказал, как закончится встреча президентов России и США.

«Зеленского окунут головой в американский унитаз»: эксперты рассказали, к чему приведет встреча на Аляске

В МИРЕ

Российское экспертное сообщество порассуждало о вероятности окончании СВО после встречи Путина с Трампом, а также о последствиях, которые ждут Зеленского.

"Ваша ошибка посерьезнее ошибки Зеленского": Алиеву и Пашиняну жестко пригрозили из-за "втягивания" США на Кавказ

ПОЛИТИКА

Подписание соглашение о создании Зангезурского коридора в пользу США может иметь для Еревана и Баку такие же последствия, что для Киева "членство" в НАТО.

Алиев объединился с Зеленским против России: Киев и Баку выступили с совместным агрессивным заявлением

В МИРЕ

Алиев окончательно нашел себе союзника в лице просроченного президента Украины. Азербайджан в бешенстве от удара по газовой трубе.

Кто обеспечит транзит власти в России: почему Путин омолаживает правительство РФ

ПОЛИТИКА

После недавнего назначения министром транспорта Андрея Никитина (1979 г.р.) правительство немного помолодело.