В недрах Марса живут существа, которые питаются водородом, - ученые

Вселенная10 комментариев
В недрах Марса живут существа, которые питаются водородом, - ученые

Американские исследователи заявили, что землетрясения на Красной планете свидетельствуют о наличии жизни.

Научные работники из Йельского университета (США) сделали сенсационное заявление. Они якобы нашли доказательства того, что на Марсе может существовать жизнь. По словам ученых, геологические процессы в недрах Красной планеты способны производить необходимое для существования микробов количество водорода.

- Наши коллеги показали, что водород может формироваться в то время, когда горные породы раскалываются во время землетрясений и начинают тереться друг о друга. Мы провели замеры и выяснили, что подобное трение порождает достаточное количество водорода для того, чтобы поддерживать рост микробов у наиболее активных разломов, - заявил один из авторов исследования Шон Макмагон.

Стоит отметить, что в настоящее время на Марсе нет геологических процессов. Но, по мнению ученых, землетрясения на Красной планете могут происходить в связи с остыванием и сжатием ее недр.

Согласно расчету исследователей, недра Марса содержат в пять раз больше водорода, чем требуется для зарождения жизни. При этом, по их мнению, общий объем водорода на Красной планете составляет около десяти тонн, но этого мало для существования «глобального» подземного живого мира.

В 2018 году на Марс будет отправлен спускаемый модуль InSight. Его сейсмометр поможет исследователям выяснить, как часто на Марсе происходят землетрясения, и хватает ли их, чтобы наполнить недра Красной планеты водородом. После этого ученые уже намерены сделать окончательные выводы.

Недавно NASA показало видео странного явления в стратосфере Земли.

Больше половины российских семей могут внезапно столкнуться с финансовыми трудностями

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

Предсказавший катастрофу в Турции сейсмолог предрекает новое мегаземлетрясение

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.