В «самой загадочной части Луны» ученые обнаружили молодые кратеры

НАУКА1 комментарий
В “самой загадочной части Луны” ученые обнаружили молодые кратеры

Американские астрономы объявили об обнаружении двух молодых кратеров на темной стороне Луны.

Специалисты Юго-Западного исследовательского института в США рассказали, что обнаружили на спутнике Земли неожиданную находку. Они планировали изучить уже известные кратеры, которые расположены на южном полюсе Луны, в труднодоступной части. Для этого они использовали орбитальный зонд LAMP, оснащенный прибором поиска льда. Этот зонд способен фиксировать объекты, которые расположены на темной стороне земного спутника, с помощью метода отражения ультрафиолетового излучения от его поверхности, пояснили ученые.

Во время исследования радар зафиксировал две подозрительно тусклые зоны. Астрономы изучили эти участки и выяснили, что ими были обнаружены неизвестные кратеры. Как они затем определили с помощью расчетов, одному кратеру более 75 миллионов лет, а другому – около 16 миллионов лет. Такой возраст кратеров считается юным, отметили ученые.

Они предполагают, что кратеры образовались после столкновения Луны с неопределенными космическими телами. Ученые рассказали, что и дальше намерены исследовать углубления на Луне для определения механизма движения объектов в космосе.

- Было особенно увлекательно обнаружить их с помощью нетипичного способа в самой загадочной части Луны. Данный способ также будет полезен при изучении Меркурия, карликовой планеты Церера и астероида Веста, - рассказал специалист института Кэтлин Мандт.

Напомним, ранее американские ученые определили, что выброс Солнцем огромной энергии в окружающую атмосферу запустил ряд химических процессов, которые необходимы для зарождения жизни на Земле.

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

Важный шаг в исследовании Луны: Роскосмос построит электростанцию на спутнике Земли

Есть ли инопланетяне на 3I/ATLAS: что сказал Путин о межзвездной комете

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поехали к косметологу, а попали к проктологу»: Коц рассказал об участи американцев, воюющих на стороне ВСУ

ОБЩЕСТВО

Трамп резко отреагировал на вопрос о послании для таких американцев: «Что за стыд, вы умираете за чужую страну».

Мальчик девочку травил: родители хулигана потребовали у школьницы компенсацию за разбитый айфон с видео издевательств

ОБЩЕСТВО

Во время очередного буллинга девочка решила дать отпор и оттолкнула руку одноклассника с телефоном, который подошел к ней вплотную, чтобы снять ее слезы.

2026 год станет переломным: что предсказывали Ванга, Мессинг и Нострадамус о будущем России и мира

ОБЩЕСТВО

Следующий год станет судьбоносным: пророки о крахе доллара, разделении Украины и опасных климатических событиях.

Последний гопак на минном поле: Залужный подозрительно засобирался в Киев. Пугать Зеленского?

В МИРЕ

Посол Украины в Великобритании решил вернуться из "почетной ссылки" только с одной целью - принять участие в выборах президента, утверждают эксперты.

СВО может закончиться быстрее, чем думают: эксперты дали прогноз — 2026 год всё решит

В МИРЕ

Следующий год решит судьбу Киева: СВО закончится, США и Россия договорятся. Зеленскому придется принять условия.

«Украина потеряет больше территорий»: как прошли переговоры Трампа и Зеленского во Флориде

ПОЛИТИКА

Зеленский прилетел в США в четвертый раз, Трамп говорил о «сильном соглашении», но ключевые вопросы остались без ответа.