Аптеки заставят предлагать россиянам дешевые лекарства

Актуальный вопрос9 комментариев
Аптеки заставят предлагать россиянам дешевые лекарства

ФАС хочет обязать фармацевтов предлагать дешевые аналоги дорогих лекарств, чтобы остановить их «вымывание» из продажи.

Пришедшему в аптеку покупателю сотрудники обязаны предложить дешевые аналоги лекарственных препаратов-оригиналов. Фармацевты расскажут пациенту, что о том, что между дорогим лекарством и дешевым заменителем нет никакой разницы.

Такое предложение последовало от Федеральной антимонопольной службы (ФАС). При этом ведомство настаивает на том, чтобы данное положение было закреплено приказом Минздрава.

К примеру, вместо препарата «Магне B6», который в аптеках стоит до 500 рублей, пациент может приобрести в два раза дешевле днежерик «Магнелис В6».

В ФАС считают, что если фармацевты будут предлагать россиянам дешевые аналоги, это не только скажется на их кошельках, но и остановит «вымывание из продажи недорогих лекарств».

— Требование направлено на повышение ценовой и ассортиментной доступности лекарственных препаратов для населения, — цитирует РБК замначальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Надежду Шаравскую.

Контролировать выполнение требований поручат Росздравнадзор. Правда, эксперты  считают, что выбор между оригинальным препаратом и его дешевым аналогом должен сделать врач, а сотрудник аптеки обязан предупредить пациента, что конкретный препарат стоит дорого, но это - оригинал.

Метки

«Истекайте кровью сколько угодно, у меня намаз»: в Гатчинской больнице врачам официально разрешили отвлекаться от работы на молитву

В Оренбурге в десятки раз взлетели тарифы по приёму и размещению отходов: ФАС пытается осадить монополиста, но тот держит цены

Женщинам с нечистыми в исламе собачками запретят ходить в рестораны и кафе: этого требует депутат Госдумы Нина Останина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.