Бронзовый барельеф погибшему в Сирии летчику Пешкову открыли в Екатеринбурге

Актуальный вопрос1 комментарий
Бронзовый барельеф погибшему в Сирии летчику Пешкову открыли в Екатеринбурге

Екатеринбургское суворовское училище разместило на главном корпусе барельеф своего выпускника - погибшего в Сирии пилота Олега Пешкова.

В Екатеринбурге открыли барельеф погибшему пилоту бомбардировщика Су-24М, Герою России Олегу Пешкову. Бронзовый барельеф с портретом Пешкова размещен в главном корпусе Екатеринбургского военного училища, которое в 1987 году с серебряной медалью окончил летчик.

-  Подвиг Пешкова станет примером для всех суворовцев. Они будут знать, что героев не забывают, чтят и помнят, - сказал во время открытия барельефа замначальника училища по воспитательной работе Алексей Кукарцев.

На открытии присутствовал и брат погибшего героя - Павел Пешков, который тоже был выпускником Суворовского училища. Автор скульптуры - екатеринбуржец Константин Грюнберг, автор известных в городе памятников «Черный тюльпан», маршалу Жукову, царской семье у Храма-на-Крови.

В училище заявили, что в ближайшее время имя Пешкова навечно зачислят в списки личного состава части, на каждой вечерней поверке будет зачитываться его фамилия.

Олег Пешков погиб в Сирии в ноябре 2015 года, когда турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик, задействованный в антитеррористической операции. Пилот Олег Пешков вместе со штурманом Константином Мурахтиным катапультировались. Мурахтину удалось спастись, а Пешков был расстрелян боевиками.

Ранее памятник Олегу Пешкову установили на территории воинской части в селе Возжаевка Амурской области, где он служил.  

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.