Депутаты приняли закон об ужесточении наказания за склонение детей к суициду

Актуальный вопрос5 комментариев
Депутаты приняли закон об ужесточении наказания за склонение детей к суициду

Закон, в частности, вносит изменения в статью 110.1 Уголовного кодекса РФ - «Склонение к самоубийству», - увеличивая максимальное наказание с нынешних шести лет до десяти.

Депутаты Государственной думы Российской Федерации сегодня, 21 июля, на своем пленарном заседании одобрили в третьем, окончательном, чтении поправки в Уголовный кодекс, которые весьма значительно ужесточают наказание за склонение к самоубийствам, в первую очередь, несовершеннолетних.

За законопроект, внесенный четырьмя сутками ранее лидером фракции «Единой России» Владимиром Васильевым и его однопартийцами - главой думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискарёвым и его первым заместителем Эрнестом Валеевым, проголосовало 420 народных избранников.

Закон, в частности, вносит изменения в ст. 110.1 Уголовного кодекса РФ («Склонение к самоубийству»), увеличивая максимальное наказание с нынешних шести лет до десяти, сообщает РБК.

Также он устанавливает повышенную ответственность - от восьми до пятнадцати лет лишения свободы - за склонение и содействие совершению суицида, «повлекшие смерть двух или более несовершеннолетних, либо заведомо беспомощных или зависимых от виновного, либо беременной женщины». Как отмечал Пискарёв, данное наказание сопоставимо с наказанием за убийство.

За побуждение к совершению самоубийства путем распространения информации о способах совершения самоубийства теперь будет грозить тюремный срок от пяти лет до десяти (ранее - лишение свободы на срок до четырех лет).

Поправки были приняты в рекордно короткие сроки - всего за неделю. Сей факт вызвал критику со стороны представителей парламентской оппозиции, в частности КПРФ и «Справедливой России». Как пояснял Пискарёв, необходимость быстро принять закон связана с активизацией в социальных сетях так называемых «групп смерти».

В последнем весеннем месяце депутаты уже ужесточали наказание за склонение несовершеннолетних к суициду. Тогда инициатором поправок выступила вице-спикер, единоросс Ирина Яровая, и они предусматривали максимальное наказание шесть лет. Она заявляла, что в прошлом году жизнь самоубийством покончили в нашей стране 720 детей.

Яровая отмечала, что пропаганда самоубийств велась через Интернет. И этот закон был принят Госдумой 26 мая. Через пять дней его одобрил Совет Федерации, а в июне свою подпись поставил на документе президент России Владимир Путин.

В том же мае РБК со ссылкой на аналитический документ Следственного комитета сообщал, что в нашей стране резко возросло количество суицидов среди подростков. Так, согласно данным СК России, если в 2014 году с жизнью покончили «чуть более четырехсот» детей, в 2015-м - уже 504, а в прошлом году, как говорилось выше, и вовсе 720.

В ведомстве полагают, что рост самоубийств среди юных россиян связан с возросшей активностью «групп смерти» в соцсетях, которые «в прямой или косвенной форме пропагандируют самоповреждение или самоубийства». Однако в Министерстве внутренних дел РФ заявляли, что с подобными группами связан всего лишь один процент суицидов среди несовершеннолетних.

Чиновники российского региона запретили оставлять детей под присмотром бабушек

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

В Госдуме предложили включить в школьную программу песни Shaman и Газманова

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сводка с фронта СВО 19 марта: война в воздухе нарастает, на земле ВС РФ и ВСУ ведут ожесточенные позиционные бои

В МИРЕ

ВСУ продолжают безуспешные попытки захватить села в Белгородской и Курской областях, темпы нашего наступления на Авдеевском направлении СВО незначительные.

Как найти справедливость в прогрессивном налоге для россиян от Путина

ОБЩЕСТВО

Проблема неравенства не только в том, что у одних денег запредельно много, а другие живут в нищете. Проблема глубже. Объясняет обозреватель «Блокнота», депутат Госдумы III, ...

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.