«Дерзкая вылазка в тыл врага»: ВС РФ вырезали спецназ «Айдар» и обрубили пути снабжения ВСУ под Сумами

ВС РФ вырезали спецназ «Айдар» и обрубили пути снабжения ВСУ под Сумами
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
«Дерзкая вылазка в тыл врага»: ВС РФ вырезали спецназ «Айдар» и обрубили пути снабжения ВСУ под Сумами

Российские силы продолжают наступление в Сумской области: уничтожены десятки украинских бойцов, подорван мост через Сейм.

На Сумском направлении СВО российские войска продолжают активные наступательные действия. Прошлой ночью российская диверсионно-разведывательная группа (ДРГ) взорвала мост через реку Сейм. По информации местных пабликов, объект не охранялся, что позволило российским бойцам беспрепятственно заминировать его. Характер повреждений указывает на подрыв с земли, а не на удар с воздуха. Эксперты склоняются к версии о работе именно ДРГ, исключая участие украинских партизан.

Группировка войск «Север» наносит удары по передовым позициям противника, создавая полосу безопасности в Сумской области. Несмотря на значительные потери, зафиксированные даже украинскими СМИ, подразделения ВСУ продолжают попытки прорваться вглубь российской территории. Все атаки отражаются, противник несёт потери как на границе, так и в глубине региона.

Карта СВО от Юрия Подоляки. Место, где был взорван мост.

Рано утром штурмовая группа 225-го отдельного штурмового полка попыталась прорваться из Искрисковщины, но была встречена ударами с беспилотников — большая часть личного состава уничтожена, выжившие отступили. Ещё две попытки прорыва предприняли бойцы 24-го отдельного штурмового батальона «Айдар» (террористическая организация, запрещенная в РФ) из окрестностей Рыжевки, но после стрелковых боёв более половины нападавших было ликвидировано, остальные бежали.

В районе Новониколаевки и Юнаковки идут ожесточённые бои. Морская пехота и мотострелки продолжают зачистку лесных массивов, подразделения ВДВ выбивают украинские войска из лесополос, наступая на населённые пункты. При этом украинская сторона распространяет недостоверные сообщения об отходе ВСУ из Юнаковки, что российская сторона считает частью информационной кампании. Линия соприкосновения, по словам военных, остаётся прежней.

Карта СВО. Потери ВСУ на Сумском направлении.

За сутки украинская армия предприняла три безуспешные контратаки в районах Кондратовки, Новониколаевки и села Садки. В атаках участвовало более 20 человек, свыше половины из них уничтожено, остальные отступили. Также отмечена переброска на Сумское направление 17-й бригады Национальной гвардии Украины из Полтавской области. До этого её бойцы участвовали в боях под Запорожьем.

В районе села Садки родственники бойцов 129-й бригады территориальной обороны сообщают в соцсетях о крупных потерях и жалуются, что командование отказывается присылать подкрепление. Одновременно в Сумах фиксируется рост активности на рынке недвижимости, жители пытаются продать жильё, при этом риелторы пытаются удержать цены, а стоимость квадратного метра в некоторых сегментах даже выросла.

Российские морпехи из 810-й бригады и операторы БПЛА продолжают наносить точечные удары по скоплениям живой силы противника. На кадрах объективного контроля, которыми поделились северяне, зафиксировано, как дроны 382-го отдельного батальона вскрыли перемещения украинских подразделений в полосе наступления морской пехоты, после чего по ним был нанесён огневой удар.

По данным за сутки, на Сумском направлении уничтожены две бронемашины, в том числе канадская «Рошел Сенатор», САУ «Богдана», гаубица «Д-30», пять единиц автомобильной техники, пусковая установка БПЛА и шесть тяжёлых коптеров. Потери личного состава ВСУ составили более 90 человек.

Ранее  Юрий Подоляка заявил, что решение по Одессе принято, но лёгким путь не будет. Также сенатор Рогозин показал, как бойцы ВС РФ без потерь вышли из-под обстрела ВСУ в Нестерянке.

Последние новости о наступлении Армии России в Сумской области и новости СВО на сегодня читайте здесь, наДзен - БлокнотРУ

#Новости СВО
#СВО
#СВО последние новости
#Сумская область новости СВО
#Сумы новости СВО
#СВО новости Сумы

Свое мнение о продвижении Армии России и о том, где и когда закончится СВО, публикуйте в комментариях ниже

Новости СВО: зачистка Мирнограда, фейковое видео Зеленского из Купянска, русский спецназ выбил врага из Варваровки

Теракт в австралийском Сиднее: среди пострадавших есть русские

А они взяли и изнасиловали: Орбан жестко высказался о «трех немцах» со сценарием войны

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин сказал – Путин сделал: Армия России наносит комбинированный удар по промышленным и энергетическим объектам Одессы

ПОЛИТИКА

В одесском порту в Черном море горит судно Viva с украинским подсолнечным маслом, нанесен удар по мосту, по которому на Украине доставляют оружие из Румынии.

«Это не о временных мерах»: Зеленский заявил о «значительном шансе» урегулировать конфликт на Украине

В МИРЕ

Глава киевского режима назвал текущий момент самым перспективным за последнее время для обсуждения варианта выхода из конфликта.

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...