Только 10% россиян верят в дедовщину в армии, - ВЦИОМ

Вооруженные силы8 комментариев
Только 10% россиян верят в дедовщину в армии, - ВЦИОМ

По мнению большинства опрошенных, современная армия ставит целью не калечить призывников, а воспитать в них ответственность и мужество.

Всероссийский центр изучения общественного мнения, ссылаясь на результаты нового опроса, заявил, что у россиян кардинально изменилось отношение к службе в вооруженных силах - с резко негативного на позитивное.

Так, если в 90-е годы 42% респондентов утверждали, что армия калечит людей морально и даже физически, то сейчас эта цифра сократилась до 25%. При этом число опрошенных, считающих, что служба дает юношам нравственную и физическую подготовку, воспитывает в них мужество и патриотизм, возросло почти в два раза - с 33 до 64%.

65% респондентов ВЦИОМ называют условия или быт армейцев «очень хорошими» или просто хорошими. По их мнению, призывников стали лучше кормить, одевать, у них стало больше свободного времени и при этом возможностей для того, чтобы тренироваться и развивать себя. Плохими или «очень плохими» условия в армии назвали 17% человек.

Примечательно, что только 10% опрошенных уверены, что в армии до сих пор царит дедовщина, 11% - что на службе легко получить серьезные увечья.

При этом единственный показатель, который с 90-х остался практически неизменным, но уступает в сегменте «позитива» - это уверенность в том, что армия делает человека более сильным и выносливым, - 52 против прежних 57%.

Странные смерти военных вынудили польских генералов остановить все учения

Мобилизации для создания санитарной зоны – глупость: министр обороны Шойгу

«Вы все сдохнете, я ненавижу СВОшников»: в Ростове стримерша обматерила и унизила военных

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.