Если снимут запрет на продажу путевок в Турцию, все турфирмы России будут в восторге, - РСТ

Актуальный вопрос19 комментариев
Если снимут запрет на продажу путевок в Турцию, все турфирмы России будут в восторге, - РСТ

Пресс-секретарь объединения Ирина Тюрина заявила, что агенты дружно говорят, что по соотношению «цена-качество» и уровню сервиса никакие другие направления Турцию не заменят.

Российский туристический бизнес с нетерпением ждет открытия турецкого направления и окажется очень рад, если оно будет возвращено на рынок. Об этом «Интерфаксу» сообщила сегодня, 27 июня, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

- Запрет на продажу путевок в Турцию вводился в связи с соображениями безопасности, - напомнила она. - В последнее время в этой стране действительно много терактов. Поэтому нет уверенности, что после извинений турецкого лидера направление откроют для российских туристов.

С другой стороны, по словам Тюриной, очень важно, что теракты происходили не в курортных зонах.

- Возможно, это будет принято в расчет, - предполагает пресс-секретарь РСТ. - И если запрет на продажу путевок в Турцию всё же отменят, турфирмы будут в восторге. Конечно, те россияне, которые уже купили туры на курорты России или других стран вместо турецких, поедут туда, куда собирались. Думаю, на возобновление чартерного сообщения понадобится примерно месяц.

Тюрина отмечает, что туристические агентства, особенно в регионах, сильно страдали от отсутствия в ассортименте предложений Турции.

- Агенты дружно говорят, что по соотношению «цена-качество» и уровню сервиса никакие другие направления Турцию не заменят, - сказала она. - Любая альтернатива, как внутри России, так и за границей, имеет свои «но» и рассматривается клиентами как вынужденный компромисс.

В понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что президент Турции Реджеп Эрдоган выразил сожаление и принес извинения Владимиру Путину за сбитый в ноябре прошлого года российский бомбардировщик Су-24.

После того инцидента Россия ввела санкции против Турции. В частности, туроператорам и турагентам было запрещено продавать путевки в эту страну. Также правительство РФ запретило компаниям, которые находятся под юрисдикцией Турецкой Республики или контролируются гражданами этой страны, с 1 января 2016 года заниматься в России строительным, туристическим и гостиничным бизнесом.

Ранее в Кремле неоднократно заявляли, что ждут от турецкого лидера извинений и компенсации за сбитый самолет.

По данным аэропорта Антальи, с 1 по 16 июня число российских туристов сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 99 процентов, составив всего 3500 человек. За пять месяцев 2016-го поток туристов из России в Турцию снизился на 96%.

Примечательно, что на 45 процентов снизилось и количество туристов из Германии, основного поставщика туристов в Анталью наряду с РФ.

По данным объединения турецких отельеров, главный курорт Турции переживает в этом году худший летний сезон за всю свою историю.

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Лето-2024 может стать аномально жарким и влажным. И в России тоже

«14 лет понадобилось, чтобы люди поверили»: Олег Майами рассказал, почему заплакал во время своего концерта

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.