Генпрокуратура заинтересовалась работой Набиуллиной

Актуальный вопрос12 комментариев
Генпрокуратура заинтересовалась работой Набиуллиной

После серии масштабных проверок Генпрокуратура внесла представление председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной из-за работы микрофинансовых организаций и ломбардов.

Генеральная прокуратура России провела ряд масштабных проверок по многочисленным жалобам граждан на работу микрофинансовых организаций, а также ломбардов. По итогам проверки Генпрокуратура внесла представление председателю ЦБ России Эльвире Набиуллиной.

В представлении указывалось, что микрофинансовые организации и ломбарды использовали незаконные методы. При этом обращалось внимание на то, что к деятельности вышеназванные организации привлекали коллекторов.

В свою очередь Банк России не осуществлял должного контроля и надзора за деятельностью организаций, которые выдавали потребительские кредиты в то время, как регулятор обязан был проводить проверки. Тем самым ведомство Набиуллиной нарушило закон, согласно которому Банк России должен осуществлять надзор за всеми видами организаций потребительского кредитования с помощью регулярных проверок, отметили в Генпрокуратуре.

В ходе проверки прокуроры выяснили, что за 2014-2015 годы из 17 тысяч некредитных финансовых организаций ЦБ проверял только 0,2%, тогда как нарушения в сфере потребительского кредитования выявили только у семи из этих организаций. В отношении более 4,5 тыс. незаконно действующих ломбардов меры надзорного характера не принимались. Регулятор же на основании решений судов закрыл только девять из 1 795 кредитных потребительских кооперативов, которые действовали незаконно.

Стоит отметить, что коллекторы, к которым обращаются микрофинансовые организации, чтобы они выбили деньги у должников, не гнушаются никакими методами - запугивания, угрозы, нападения, шантаж. В России уже зафиксирован ряд конфликтов граждан с коллекторами. Причем многие конфликты заканчивались плачевно: должники кончали жизнь самоубийством. Это вынудило депутатов Госдумы защитить граждан от произвола "выбивальщиков" законом.

Кого Путин возьмёт в 2026 год: кто из чиновников повысил свой рейтинг, а кто растерял политический вес

Кандидаты на вылет: кто из топовых российских чиновников рискует лишиться своего кресла после Нового года

Бастрыкин нанес удар по азербайджанской ОПГ: суд вернул России стратегический морской порт в Туапсе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Сценарий Перл-Харбора»: в Европе заговорили о провокации ради войны США с Россией

В МИРЕ

Британский дипломат заявил, что ЕС может пойти на масштабную провокацию, чтобы втянуть Штаты в войну с РФ.

«Банду Ельцина под суд!» - министр просвещения РФ Сергей Кравцов свалил нищенские зарплаты учителей на лихие девяностые

Образование

В России нарастает дефицит учителей – количество незакрытых вакансий в школах достигло 600 тысяч человек. Главная проблема – низкая зарплата. На ставку в регионах ...

Тайная операция ЦРУ: стало известно, как США потеряли радиоактивный генератор в Гималаях

В МИРЕ

Операция против Китая теперь может обернуться масштабной экологической катастрофой.

Путин сказал – Путин сделал: Армия России наносит комбинированный удар по промышленным и энергетическим объектам Одессы

ПОЛИТИКА

В одесском порту в Черном море горит судно Viva с украинским подсолнечным маслом, нанесен удар по мосту, по которому на Украине доставляют оружие из Румынии.

«Это не о временных мерах»: Зеленский заявил о «значительном шансе» урегулировать конфликт на Украине

В МИРЕ

Глава киевского режима назвал текущий момент самым перспективным за последнее время для обсуждения варианта выхода из конфликта.

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.