Календарь: 27 марта - Крестьянин Блинов изобрёл первый в мире трактор

ОБЩЕСТВО4 комментария
Календарь: 27 марта - Крестьянин Блинов изобрёл первый в мире трактор

В этот день в 1878 году русский крестьянин Федор Блинов подал заявку на получение патента на изобретённый им «вагон с нескончаемыми рельсами» (первый в мире гусеничный трактор).

Волжский самородок Федор Блинов с детства стремился к технике. В совершенстве овладев кузнечным, слесарным, токарным ремеслами, он мечтал о пароходах. Крепостной крестьянин работал бурлаком, кочегаром, однако ему посчастливилось устроиться помощником машиниста на пароход «Геркулес». Механик-самоучка досконально изучил устройство машины.

Однажды при поломке двигателя Федор Блинов предложил окончательно разделить лопнувший вал на части с тем, чтобы каждая из существующих паровых машин работала на свою часть вала и передавала движение своему ведущему колесу, то есть чтобы каждое колесо парохода получило самостоятельный привод и не зависело при этом от другого колеса. После отлично выполненной переделки машин пароход мог свободно повернуться на месте и быстро сделать крутой поворот при выключении одного из колес, ведущих пароход, вследствие чего управление пароходом стало более легким и удобным. Этот же принцип Блинов использует на своем «самоходе».

После отмены крепостного права Россию захлестнул бум строительства железных дорог. Глядя, как тяжелые машины с легкостью катятся по рельсам, Блинов думал, как пустить такие же рельсы по бездорожью, в труднодоступные деревни, поставить их на службу крестьянам в сельском хозяйстве. Ему приходит идея «вагона с самодвижущимися рельсами» - в 1878 году он патентует свое изобретение. Правда, пока это еще не трактор, а лишь повозка на гусеничном ходу, движимая лошадьми.

Через 10 лет Блинов создает свой «самоход» - первый трактор на паровом двигателе, мощностью 12 лошадей и скоростью чуть более 3 километров в час. Однако на родине изобретение гения от сохи не приняли всерьез, не поняли перспектив чудо-техники. «Самоход» хотели купить немцы, но Блинов отказался, чтобы на его детище было иностранное клеймо. Впоследствии страна вынуждена была покупать тракторы за рубежом. Последние годы своей жизни талантливый изобретатель успешно работал над проектом трактора с двигателем внутреннего сгорания, однако смерть помешала ему завершить работу. Про себя Блинов говорил: «Я русский мужик, думал и делал для России».

Праздники 27 марта:

День войск Национальной гвардии России.

Всемирный день театра.

События дня:

1111 г. - объединенное русское войско во главе с Владимиром Мономахом наголову разбило половцев на реке Сольнице.

1793 г. - Екатерина II издала манифест о включении Правобережной Украины в состав Российской империи.

1968 г. - Юрий Гагарин погиб в авиакатастрофе, выполняя учебный полёт на самолёте МиГ-15УТИ.

Именинники:

Александр, Иван, Михаил.

Родились:

2

Мстислав Ростропович (1927-2007 гг.) - российский виолончелист, дирижер.

3

Никита Джигурда (1961 г.) - эпатажный актер, певец.

4

Квентин Тарантино (1963 г.) - актер, режиссер, сценарист, продюсер.

Метки

«Погибнуть, но отомстить подлым отравителям»: 6 августа 1915 года произошла «Атака мертвецов»

Подвиг Михаила Ююкина: 85 лет назад он совершил первый в истории авиации таран наземной цели

Как США расправились с сербами руками хорватов: 4 августа 1995 года началась операция «Буря»

Комментировать
Эту новость прокомментировали 0 раз

«Ждем дерзких нахрюков»: Украина готовит провокации на юге России и в Крыму

В МИРЕ

Фиксируется активность авиации НАТО над Черным морем, что может говорить о подготовке ударов и налетов.

«На Аляске молятся за Путина»: астрологи рассказали, что ждет президента России на саммите в США

ОБЩЕСТВО

В сознании российского общества август давно стал символом нестабильности и напряжения.

Не только Зеленский дрожит: Путин и Трамп начали «холодную войну сигналов» перед Аляской. Детали

ПОЛИТИКА

Игра мускулами перед саммитом Россия-США началась — какие военные знаки президенты послали друг другу перед встречей.

Путин и Трамп разделят на Аляске Европу и Украину: встреча глав России и США станет новой Ялтой - Зеленский против

В МИРЕ

Ряд экспертов ждет от саммита лидеров США и РФ нового передела мира – власти Украины и Европы намерены этого не допустить.