Календарь: 27 октября - День барда, горнолыжника и председателя Госдумы

ОБЩЕСТВО2 комментария
Календарь: 27 октября - День барда, горнолыжника и председателя Госдумы

Сегодня спикер Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации шестого созыва Сергей Нарышкин отмечает 61-й день рождения.

Топ-7 интересных фактов из жизни спикера:

1. Уроженец Ленинграда в 1978 году в Высшей школе КГБ познакомился с Владимиром Путиным. Позже он вместе с нынешним президентом России в течение трех лет работал в мэрии города на Неве.

2. В 1988-м году Нарышкин был отправлен на работу в советское посольство в Брюсселе (Бельгия), где находился вплоть до развала СССР.

3. Питерский период карьеры Нарышкина завершился в начале 2004 года, когда политик попал в Москву на должность замначальника управления администрации Кремля. В то время ее возглавлял Дмитрий Медведев. Уже через месяц Нарышкин получил статус замглавы АП. Осенью он стал министром.

4. 17 сентября 2010 года Нарышкин по поручению президента Медведева первым сообщил мэру Москвы Юрию Лужкову о предстоящей отставке. Позднее он назвал уровень коррупции в Москве при Лужкове «запредельным». 19 декабря 2011 года Пресненский суд Москвы отказал Лужкову, обидевшемуся на эти слова, в удовлетворении миллионного иска о защите чести и достоинства к Нарышкину.

5. 21 декабря 2011 года по предложению фракции «Единая Россия» Нарышкин был избран председателем Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации.

6. Сергей Евгеньевич – известный театрал. Он также является поклонником бардовской песни, сам играет на гитаре. Нарышкин ведет активный образ жизни - катается на горных лыжах, играет в теннис, плавает, отдыхает в своем деревенском доме во Всеволожском районе Ленинградской области.

7. Жена спикера, Татьяна Сергеевна (до замужества Якубчик), преподавала в Военмехе. Перебравшись в столицу, она по найму не работает. Сын парламентария Андрей (1978 г.р.) трудится в качестве замгендиректора ЗАО «ЭнергоПроект», одним из учредителей которого является Вадим Сердюков, сын губернатора Ленобласти. Андрей женат, подарил Сергею Евгеньевичу двух внучек, Аню и Наташу. Дочь спикера Вероника (1988 г.р.) окончила Академию народного хозяйства. Она имеет спортивное звание мастера спорта, в 20 лет стала тренером сборной России по плаванию.

События дня:

1873 г. - американец Джозеф Глидден запатентовал колючую проволоку.

1901 г. - в Париже, ограбив магазин, налетчики впервые скрылись на автомобиле.

1984 г. - введена в действие Байкало-Амурская магистраль.

Именинники:

Михаил, Николай, Петр.

Родились:

27-1

Никколо Паганини (1782 – 1840 гг.) - итальянский скрипач-виртуоз, гитарист, композитор.

27-2

Николай Караченцов (1944 г.) - советский актер театра и кино.

27-3

Артур Смольянинов (1983 г.) - российский актер театра и кино.

Нарышкин предупреждает: Евроястребы готовятся к войне с Россией — в ход пойдут блокады и провокации  

«Либерасты не сдюжат!»: чьими руками Запад постарается сменить власть в России - эксперты расшифровали слова Нарышкина

«Русский с американцем – братья по оружию»: СВР призвала вместе бить еврофашистов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.