Конституционные судьи сочли законным изъятие органов без согласия на примере погибшей студентки

Законы16 комментариев
Конституционные судьи сочли законным изъятие органов без согласия на примере погибшей студентки

КС РФ отклонил жалобу родных погибшей в ДТП московской студентки о незаконности изъятия ее органов.

Судьи Конституционного суда (КС) России вынесли повторное определение по вопросу изъятия внутренних органов у погибшего (умершего) без согласия его родственников. Соответствующее решение опубликовано на официальном сайте суда сегодня, 9 марта.

По мнению суда, изъятие органов для трансплантации после смерти человека без согласия его родственников допускает и Конституция, и международное право. В ситуации, когда члены семьи умершего против, они сами должны поставить в известность врачей и патанатомов.

Вопрос повторного обсуждения высшим судом этой темы возник в связи с обращением родных московской студентки Алины Саблиной, которая в 2014 году скончалась в результате ДТП. В феврале 2015-го, знакомясь с материалами уголовного дела, мать погибшей из заключения судмедэксперта узнала об изъятии в целях трансплантации некоторых органов Алины. Это возмутило мать, и она обратилась в суд, требуя взыскать с больницы имени Пирогова компенсацию морального вреда.

Суды отказали в удовлетворении исковых требований. После этого родственники погибшей обратились в КС. По их мнению, нормы, позволяющие врачам не сообщать родственникам о планируемом изъятии органов у потенциального донора, нарушают их конституционные права.

Судьи сослались на свое же решение от 2003 года, по которому система, при которой решение об изъятии органов не может быть принято только в случае, если известно о негативном отношении к трансплантации самого покойного или его родственников, соответствует Конституции.

По мнению же суда, и модель презумпции согласия, и система испрошенного согласия (когда врачи обязаны обратиться к родственникам покойного за разрешением) не противоречат не только основному закону страны, они обе основаны на принципах и нормах международного права. Разрешение вопроса о выборе одной из них не входит в компетенцию КС.

В итоге Конституционный суд отказал родственницам погибшей студентки в принятии жалобы к рассмотрению по существу из-за ее преждевременности.

Между тем, еще год назад Российский союз автостраховщиков опубликовал таблицу стоимости возмещения по ОСАГО получившим травмы во время ДТП. Согласно таблице сумма максимальной выплаты пострадавшему в аварии составит 500 тыс. рублей. Однако для получения полумиллиона пострадавшему придется предъявить справку сразу о нескольких травмах. У каждой из них своя цена.

Космическая катастрофа: из-за аварии на Байконуре Россия лишилась единственной площадки запуска пилотируемых кораблей

Питбайки-убийцы: сотни детей погибли и покалечились с начала года, но родители продолжают покупать опасные «игрушки»

«Он убил умышленно»: сын члена азербайджанской ОПГ из Твери, поначалу отпущенный после наезда на четверых пешеходов, получил статью 105

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Публичная порка по «делу Долиной». Игорь Краснов поставил на место “богатых, которые тоже плачут”

ОБЩЕСТВО

Председатель Верховного суда РФ (ВС РФ) Игорь Краснов продолжает активно осваиваться в новой должности. С его подачи вся страна могла увидеть как судьи восстанавливают ...

Уместил в одно предложение: немецкий наемник ВСУ дал совет соотечественникам, желающим «поохотиться» на русских

В МИРЕ

Ситуация в зоне боевых действий на Украине сильно отличается от той, что была в 2023 и 2024 годах, передает слова немца издание Kölner Stadt-Anzeiger.

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

В МИРЕ

По мнению американцев, глава России хочет частично восстановить «империю» СССР.

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

ОБЩЕСТВО

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода направил официальное обращение министру просвещения России Сергею Кравцову

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.