Ликование выпущенных из «китовой тюрьмы» косаток попало на видео

ОБЩЕСТВО3 комментария
Ликование выпущенных из

Видео, на котором запечатлены косатки, выпущенные из «китовой тюрьмы», свидетельствует о том, что они ликуют, заявил РИА Новости пресс-секретарь НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Алексей Смородов.

Накануне ВНИРО сообщил, что первых двух косаток и шесть белух выпустили в Охотское море, оснастив спутниковыми метками. Косатки уже прошли сто километров в сторону Шантарских островов, где их выловили.

В Instagram появилось снятое с воздуха видео. На нем видно, как две косатки активно плавают рядом друг с другом, вспенивают воду, ныряют и всплывают. Экологи утверждают, что это признаки стресса, а у одного из животных отмечают миопатию (одеревенение мышц) после транспортировки.

«Ученые считают, что это ликование. Они двигались синхронно, и это видно на видео. Они вздымались вверх, кружились. При миопатии они были бы скованны и таких движений, отметим, синхронных, совершить явно не смогли бы», — сказал Смородов.

Ситуация с «китовой тюрьмой» получила большой резонанс после того, как в октябре прошлого года представители Гринписа заявили о подготовке незаконной продажи из России в Китай 13 краснокнижных косаток. По данным организации, за пять лет туда вывезли 15 млекопитающих.

Как минимум 11 из 13 косаток содержали недалеко от Находки, в бухте Средняя, которую экологи окрестили «китовой тюрьмой», так как животные страдали от холода.

Следователи возбудили дело о незаконном вылове водных биологических ресурсов и жестоком обращении с животными. По информации СК, 11 косаток оказались детенышами, 90 белух не достигли половой зрелости, а 13 из них было меньше года. Позже три белухи и одна косатка пропали из вольеров.

Президент Владимир Путин поручил Генпрокуратуре проверить соблюдение закона по добыче и охране морских млекопитающих, в том числе в бухте Средняя. Позже Сахалинский областной суд постановил, что косаток выловили незаконно.

Операцию по выпуску всех животных завершат до октября.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Туапсе остановлен разлив горящей нефти: глава МЧС заявил, что ситуация взята под контроль – экологи не согласны

ОБЩЕСТВО

«Купирована главная угроза — остановлено истечение горящей нефти», — говорится в сообщении оперштаба.

Король Англии призвал США готовиться к войне с Россией, чтобы защитить Украину

ПОЛИТИКА

В последний раз похожее выступление британского монарха происходило в 1991 году после совместной военной операции США и Великобритании в Персидском заливе.

«Подполье по-киевски за деньги Запада»: на Украине готовят сеть боевых ячеек под видом ополчения

В МИРЕ

Украина вводит военных в местную власть и запускает систему «сопротивления», однако насколько она будет эффективна - не ясно.

Набиуллина заявила, что все хорошо: ЦБ РФ не видит никаких рисков для финансовой устойчивости экономики

ОБЩЕСТВО

Глава Центробанка отметила, что ситуация в экономике далека от переохлаждения.

Иран готовится уничтожить 15% мирового Интернета: России предлагают присоединиться и устроить ядерное цунами в Европе

В МИРЕ

КСИР сделал толстый намек: в ближайшее время легко и непринужденно в монархиях Персидского залива может быть уничтожен Интернет. Большие проблемы возникнут и в странах Южной ...

Шутка о смерти сильно преувеличена: Дональд Трамп потребовал немедленно уволить телеведущего АВС за «вдовство» Меланьи

В МИРЕ

Шоу Джимми Киммела, где он описал первую леди США как "будущую вдову, ожидающую наследство", прозвучала незадолго до стрельбы в отеле Washington Hilton.