Состояние совладельца «Сибура» и «Новатэка» оценено в 14,4 миллиарда долларов, и в течение года уроженец Каспийска увеличил свои капиталы на 2,7 миллиарда.
Американский финансово-экономический журнал Forbes опубликовал сегодня, 1 марта, юбилейный, 30-й по счету, рейтинг миллиардеров мира. Богатейшим из россиян был назван совладелец «Сибура» и «Новатэка» Леонид Михельсон.
В глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes он расположился на 60-м месте.
Состояние Михельсона издание оценило в 14,4 миллиарда долларов. В прошлогоднем «всероссийском» рейтинге бизнесмен был седьмым. С тех пор, по подсчетам Forbes, уроженец Каспийска увеличил свое состояние на 2,7 миллиарда.
Представитель «Новатэка» отказался комментировать РБК оценку состояния бизнесмена.
Следующим в списке богатейших российских миллиардеров идет совладелец «Альфа-Групп» Михаил Фридман, состояние которого оценено в 13,3 миллиарда долларов (на 1,3 миллиарда меньше, чем в 2015 году). В мировом рейтинге Фридман занимает 63-ю строчку.
Совладелец USM Holdings Алишер Усманов в глобальном рейтинге миллиардеров «застолбил» за собой 73-ю позицию. Его состояние, по оценке Forbes, уменьшилось на 1,9 миллиарда долларов до 12,5 миллиарда.
Лидер прошлогоднего списка богатейших россиян, президент «Интерроса» и «Норникеля» Владимир Потанин в этом году занимает четвертое место среди богатейших россиян. Его состояние оценивается в 12,1 миллиарда долларов - за год оно уменьшилось на 3,3 миллиарда. В глобальном рейтинге Потанин - 78-й.