Новый законопроект разрешит загрязнять питьевую воду россиян

Актуальный вопрос10 комментариев
Новый законопроект разрешит загрязнять питьевую воду россиян

Greenpeace бьет тревогу: в Госдуме рассмотрят законопроект, разрешающий сброс сточных вод в источники питьевого водоснабжения.

Соответствующие поправки в Водный кодекс РФ представил единоросс Виктор Зубарев. Депутат Госдумы предложил разрешить сброс сточных вод во втором и третьем поясах зон санитарной охраны источников питьевого снабжения.

До 18 ноября Госдума принимает комментарии и отзывы по законопроекту. Российское отделение природоохранной организации «Гринпис» призывает людей не оставаться в стороне и выступить против загрязнения водоемов, из которых мы фактически пьем. На сайте Greenpeace предлагают «подписаться» под протестным письмом на имя Владимира Кашина, председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

Сейчас Водный кодекс РФ категорически запрещает сброс любых сточных вод, даже якобы соответствующих санитарным нормам, в водоемы, расположенные в границах охраняемых источников питья. Подобные зоны охраняются, чтобы не допустить попадания опасных веществ в водоемы, обеспечивающие водой миллионы россиян. Законопроект Зубарева эти ограничения снимет.

По мнению авторов поправок, данный запрет сильно ограничивает бизнес. В Greenpeace предполагают, что отмена ограничений начала продвигаться после того, как активисты движения «Антикроношпан» не допустили отмену запрета СаПиН на сброс сточных вод в водоемы Уфы. Верховный суд посчитал, что правила Водного кодекса важнее бизнес-интересов. Тогда депутаты решили изменить сам кодекс.

Сторонники законопроекта считают, что достаточно обеспечить соответствие стоков санитарным нормам, а куда будут сливаться отходы - не важно. Greenpeace в свою очередь провел анализ сточных вод, сбрасываемых в Москву-реку и Неву. В случае обеих рек показатели серьезно превышают нормативы. А по данным Роспотребнадзора РФ, только в 2013 году было зафиксировано 2 тыс. 843 случая высокого загрязнения водоемов в 45 регионах России.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания