Правительство отказывается платить пенсии за заслуги

Актуальный вопрос11 комментариев
Правительство отказывается платить пенсии за заслуги

Во всех развитых странах финансовая помощь оказывается не по привилегиям, не по инвалидности, а всегда с учетом уровня жизни семьи.

Наталья ЗубаревичНесколько регионов России уже перешли на принцип адресности нескольких видов выплат, таких как ежемесячное пособие на ребенка, дополнительные меры соцподдержки медицинских и фармацевтических работников, компенсация расходов на оплату коммунальных услуг учителям в сельской местности, компенсация за детсад и пр. В правительстве считают это правильным шагом. В нынешних условиях кризиса, когда увеличивается разница в доходах населения, переход к социально ориентированной и адресной поддержке поможет выполнить обязательства государства перед этой категорией граждан в условиях ограниченных возможностей бюджета.

Разумным считает адресную помощь директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич.

 - Во всем развитом мире финансовая помощь оказывается не по привилегиям или инвалидности, помогают семьям и одиноким людям с учетом уровня их доходов. Это основной приоритет, - поясняет Наталья Васильевна.

 Профессор Зубаревич считает, что выплачивать пенсии ветерану труда, за заслуги перед государством, за доблестный труд, как это принято со времен СССР, неверно.

- У нас сохранилась советская схема, когда пособия и привилегии выдаются заслуженным работникам. Такой практике должен быть положен конец. Именно поэтому я считаю, что необходимо переходить к адресной помощи тем, кто действительно нуждается в господдержке, у кого низкий уровень доходов, который делает недоступным систему образования и здравоохранения. А пенсии нужно устанавливать достойные, но это другой вопрос, не имеющий отношения к адресной помощи, - уточняет экономист.

Главная проблема заключается в том, что в России не умеют проверять уровень доходов. Любой гражданин может предоставить какую угодно справку, чтобы получить пособие, придумает самую замысловатую схему, чтобы скрыть свои доходы.

- Нам надо уметь проверять доходы. И хотя это и затратная деятельность, но этому необходимо научиться, а то у нас чиновники любят действовать по принципу «денег мало – будем резать» и режут всё, - говорит Наталья Васильевна.

Также Зубаревич считает, что необходимо менять психологию общества.

– Надо менять отношение общества к государству. К сожалению, у нас до сих пор считают, что обмануть государство – святое дело. Социальную защиту должны получать те, кто в ней реально нуждается.

В России может появиться министерство патриотического воспитания

Владимир Путин: «Создание ядерной установки в космосе — приоритетное направление»

Пенсии в России предложили повысить тем, у кого большой стаж

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку