При задержке рейса более 1,5 суток пассажиры гостиницу будут оплачивать сами

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
При задержке рейса более 1,5 суток пассажиры гостиницу будут оплачивать сами

Авиапассажирам перестанут предоставлять гостиницу при задержке рейса свыше полутора суток.

Уже в сентябре авиапассажиры, чей рейс задерживается по метеорологическим условиям, смогут требовать бесплатное проживание в гостиницах лишь на 36 часов. Минтранс России вынес на общественное обсуждение проект приказа, который в случае одобрения депутатами уже в сентябре может вступить в законную силу.

34531

По словам представителя Минтранса, проект разработан с одной целью - снизить стоимость билетов для пассажиров в непростой экономической ситуации и в силу нестабильности рубля. Как указано в официальном документе, чтобы соблюсти баланс интересов перевозчиков и пассажиров Минтрансом России предлагается ограничить обязанность авиакомпаний по предоставлению услуг при задержке или отмене рейса по метеорологическим условиям периодом в 36 часов с момента времени отправления рейса, указанного в билете. Отмечается, что такое ограничение предусмотрено международной практикой и позволит снизить стоимость авиабилетов.

32e82fed88c18d954682570fbc8a4e35

- Основные задержки рейсов, как правило, ограничиваются несколькими часами или ближайшими сутками. Вероятность форс-мажорных обстоятельств, исходя из практики, равна 5 процентам из ста возможных. Однако за этот риск пассажиры сегодня платят при покупке каждого билета. Поправки обоснованные и помогут сэкономить до 30% стоимости билета, сохранив социальную защищенность для каждого пассажира, - прокомментировал инициативу Минтранса адвокат Олег Потапов.

Напомним, по действующему сегодня законодательству при задержке авиарейса, в том числе по метеорологическим причинам, авиапассажиров воздушного судна обязаны бесплатно разместить в гостинице до момента вылета необходимого рейса, а также предоставить горячее питание. Расходы на данный форс-мажор закладываются в тариф на воздушную перевозку.

Россиянам разрешили возить животных на соседнем сидении самолета

На Украине «лишние» автомобили граждан будут забирать на нужды Вооружённых сил

В Госдуме предложили увеличить штрафы за продажу вейпов детям

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку