«Просто отстаньте»: пострадавшие в «Зимней вишне» хотят покоя

Актуальный вопрос3 комментария

Кемеровчане, которые пострадали от пожара в ТЦ, отказываются от помощи.

После трагедии в «Зимней вишне» многие пострадавшие стали отказываться от помощи. Люди говорят, что их «завалили деньгами», а они хотят просто покоя.

Тем не менее в Кемерово был создан Общественный центр помощи для того, чтобы ни один не остался без поддержки юриста, психолога, адвоката. Как рассказала «МК» одна из основателей центра Татьяна Думенко, некоторые родственники жертв отказываются от психологической поддержки, считая, что сами могут справиться.

- В Кемерове семьи погибших и пострадавших уже получили существенные суммы. И когда мы спрашивали пострадавших: «Может, вам что-то еще нужно?» — ответ один: «Нас уже завалили деньгами. Просто отстаньте». И тогда их приходится уговаривать, объяснять им, что мы готовы организовать хорошие учебные курсы для вашего ребенка или отправить всю семью летом в санаторий, - рассказала Думенко.

Но были случаи, когда психологи центра спасли жизни некоторых из родственников. Родителям погибших детей оказывают помощь сотрудники МЧС, а тем, кто находился в торговом центре и выжил, консультируют специалисты центра. Также оказывают поддержку братьям, сестрам, знакомым погибших.  К примеру, психологи помогли мужчине, которому пришлось опознавать троих погибших родственников. Он хотел покончить жизнь самоубийством после такой душевной травмы, и психологи вывели его из опасного состояния.

Она отметила, что предложения о помощи поступали не только от бизнесменов и неравнодушных людей, но и граждан Литвы, Израиля, США, Германии. А мальчику, который остался круглым сиротой, взялась помогать семья  бельгийцев русского происхождения, имеющая бизнес в Кемерове. Эти люди вместе со своими друзьями взяли адреса всех детишек, которые лишились родителей, чтобы помогать им на протяжении жизни.

Один предприниматель-кемеровчанин ездил по домам родственников погибших детей и давал деньги, чтобы те могли похоронить их в красивых нарядах. В Кемерово даже прилетали самолеты из Азербайджана с гуманитарной помощью и Таиланда с фруктами.

«Героя записали в предатели»: погибшего в зоне СВО доктора наук приняли за наёмника РДК

Оказалась не нужна: 9-летняя Самира из Волгоградской области ищет приемных родителей

«Смотрел мультик на русском»: в Киеве дети-русофобы избили школьника до разрыва яичек

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания