Россиян начнут проверять на иммунитет к вирусным заболеваниям

Актуальный вопрос2 комментария
Россиян начнут проверять на иммунитет к вирусным заболеваниям

Исследователи говорят об анализе коллективного иммунитета с тем, чтобы можно было делать прогнозы, обезопасить граждан от различных инфекций и вирусов.

В России будет внедрена новая система мониторинга иммунитета граждан. Она поможет предотвратить различные биологические угрозы, распространение различных вирусных заболеваний и инфекций с эпидемиями. По данным Минздрава во второй половине текущего года у россиян уже начнут брать анализ, который определит иммунитет к различным вирусам.

Как сообщает сегодня «Ридус» со ссылкой на экспертов Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, первоначальный анализ – проверка иммунитета к инфекциям, от которых в России уже есть вакцины. Дело в том, что чем больше людей вакцинированы (имеют иммунитет), тем больше возможностей остановить распространение вируса, объясняют эксперты. А вот в случае снижения коллективного иммунитета возникает вероятность того, что вирусы, которые считали когда-то побежденными, могут вернуться. В качестве примера они привели ситуацию с корью, от которой за последние 2-3 года заболело большое количество людей, как взрослых, так и детей.

Помимо того, необходимость проверки иммунитета возникла в связи с тем, что многие взрослые не помнят, какими вирусными заболеваниями переболели в детстве, а их детские карточки в клиниках были утеряны. 

Специалисты из исследовательского центра данные позволят в перспективе строить прогнозы по защищенности россиян с тем, чтобы повысить их безопасность. Пилотный проект уже осуществляется в девяти регионах России два года. В нем приняли участие 30 тысяч добровольцев. В этой связи уместно напомнить исследования итальянских и британских исследователей, которые пришли к выводу, что от частого "зависания" в Интернете слабнет иммунитет, и люди чаще болеют гриппом.

Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

Не выходил из дома 10 лет: в Москве спасатели несколько часов доставали из квартиры 400-килограммового мужчину

Перебои с лекарствами, кадровая чехарда и бесконечные суды. Как ростовские чиновники рискуют “угробить” онкобольных в регионе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.