Самый мощный в мире атомоход спустили на воду в Санкт-Петербурге

Актуальный вопрос17 комментариев
Самый мощный в мире атомоход спустили на воду в Санкт-Петербурге

Спущенный со стапеля Балтийского завода ледокол отправится в первое плавание в 2018 году.

Сегодня, 16 июня, в Санкт-Петербурге состоялась церемония спуска на воду первого атомного ледокола проекта 22220 «Арктика». Присутствовавший на мероприятии спецпредставитель президента в Арктике, известный полярник Артур Чилингаров отметил, что атомоход является уникальным, других таких в мире нет.

Судно оснащено системой двойной осадки и благодаря мощному корпусу может пробить многометровые льды. Кроме того, оно может находится в открытом море круглый год.

Запасы топлива занимают на судне минимальное количество места, это позволяет ледоходу принимать больше полезной нагрузки. При этом все процессы на судне автоматизированы, поэтому экипаж атомохода составит всего 75 специалистов высочайшей квалификации.

Судно «Арктика» было заложено в 2013 году на Балтийском заводе. К настоящему времени его готовность оценивается в 70 процентов. В следующем году судно снабдят важнейшей деталью, атомной начинкой УАЛ, что позволит ледоколу работать без дозаправки около семи лет. Ожидается, что «Арктика» отправится в первое плавание в 2018 году. По словам главы «Росатома» Сергея Кириенко, атомоход будет вывозить газ с «Ямала СПГ».

- Уже заключены контракты на вывоз 18 миллионов тонн сжиженного газа, - отметил он.

Проект А22220, в рамках которого построен этот ледокол, предусматривает создание еще нескольких судов. Так, к настоящему времени на Балтийском заводе строится ледокол «Сибирь», а в будущем планируется закладка атомохода «Урал».

arktika1 arktika

Напомним, в июне 2015 года вице-премьер России Дмитрий Рогозин анонсировал строительство партии атомных ледоколов мощностью до 60 МВт и в два раза более мощного ледореза для обустройства ледовой проводки.

«Не более 60 литров в руки»: в Москве и Подмосковье начали ограничивать продажу бензина

Дроны над Финским заливом: десятки украинских БПЛА атаковали Петербург и Ленобласть

Новости СВО: массовая атака беспилотников на Санкт-Петербург, ВСУ атаковали автобус «Москва — Симферополь», эвакуация в Харьковской области

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Это сломит людей»: в Китае озвучили новые предсказания о будущем человечества

ОБЩЕСТВО

Там считают, что часть мировых элит якобы может стремиться к взаимодействию с некими «паранормальными силами».

Высокие отношения арестованного мэра Уфы и руководства суда Башкирии проявились в документах о родственниках

ПОЛИТИКА

Большой резонанс и отклик в федеральных СМИ вызвало возбуждение уголовного дела в отношении мэра башкирской столицы Ратмира Мавлиева.

«Русские связали нам руки и отрезали языки»: Узбекистан, «дружественный» России, весьма оригинально учит своих школьников дружбе народов

В МИРЕ

Пока Россия готовится вложить миллиарды долларов ради строительства АЭС в Узбекистане, мотивируя это тем, что наше общее прошлое делает нас друзьями, сами узбеки учат своих ...

«Пусть любуются руинами»: в России предложили разнести офис Зеленского в Киеве

В МИРЕ

Генерал Попов уверен, что это охладит пыл тех, кто принимает решения об ударах по гражданским объектам в России и мирным людям.