Сдать на права в России стало гораздо сложнее

ОБЩЕСТВО8 комментариев
Сдать на права в России стало гораздо сложнее

До конца года изменятся все этапы тестирования в ГАИ ради повышения уровня подготовки начинающих водителей.

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев подписал приказ об утверждении нового административного регламента сдачи экзаменов на права в ГИБДД. Теория и практика станут сложнее, зато, как считают в полиции, повысится уровень подготовки учеников автошкол.

В теоретическом тесте совсем скоро появятся «коварные» подводные камни, которые превратят стандартную проверку в своего рода интеллектуальную компьютерную «игру». Так, будет недостаточно ответить на минимум 18 из 20 вопросов, как сейчас: после каждой вашей ошибки вместо проваленного задания появится пять новых из того же тематического блока.

В ходе экзамена на дороге, как и прежде, за каждую ошибку ученик получит штрафные баллы в зависимости от типа нарушения, но сама балльная система станет жестче. К примеру, за прежде ненаказуемую ошибку - заглох двигатель на старте - снимают один балл, а вот если водитель не выполнит требование учителя и не развернется на ближайшем перекрестке, то потеряет сразу пять баллов.

Желающим получить права категории «В» будет нужно выполнить пять упражнений. К стандартным трем прибавятся «Остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров» и «Парковка задним ходом и выезд с парковочного места». Новые правила ожидают и претендентов на категорию «А».

Также прибавилось бюрократических проволочек: с момента подачи заявления на права до их получения должно пройти не больше двух часов 10 минут для категорий «А» и «М» и три часа 10 минут - для категорий «В», «С», «D» и «Е». Изменится и внешний вид документа.

Новый регламент должны подписать в Минюсте, а в силу нововведения вступят до конца 2015 года.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.