Цифровые проекты Подмосковья в сфере ЖКХ тиражируют по всей России

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Цифровые проекты Подмосковья в сфере ЖКХ тиражируют по всей России

Федеральное правительство продлило до конца 2026 года пилотные проекты Московской области по цифровизации жилищно-коммунального хозяйства для их последующего распространения на всю страну. Об этом сообщила пресс-служба подмосковного правительства.

Цифровизация ЖКХ в регионе идет в соответствии с задачами нацпроекта «Экономика данных». Система «Единый платежный документ» позволяет получать консолидированные квитанции за коммунальные услуги в электронном формате.

«При дальнейшем развитии эти подходы могут быть масштабированы на всю страну», - сообщил заместитель председателя правительства – руководитель аппарата правительства России Дмитрий Григоренко.

По данным властей Подмосковья, более 53 тысяч жителей региона уже используют цифровые квитанции. При этом сохраняется возможность получения бумажных документов по традиционной схеме.

В сфере газового обслуживания внедрены шесть электронных сервисов, что сократило время оформления договоров на 20 минут. Около половины всех заявок поступает в цифровом формате.

«Мы все платим за коммунальные услуги и знаем, насколько удобно, когда вся информация приходит в одной электронной квитанции», – отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Как рассказали в пресс-службе подмосковного правительства, в регионе планируется добавить еще два сервиса – по отключению газового оборудования и установке счетчиков, а также внедрить возможность подписания актов простой электронной подписью.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Иран в союзе с наркокартелями Мексики разбомбит Калифорнию: ФБР пугает ударами возмездия по территории США

В МИРЕ

Иран готов перенести войну на территорию США. По крайней мере, так утверждают американские спецслужбы. По данным ФБР, иранцы готовы атаковать штат Калифорния своими дронами ...

Очень скоро Telegram заблокируют, но есть нюанс — в Кремле назвали условие

ОБЩЕСТВО

Песков заявил, что мессенджер должен соблюдать российское законодательство и взаимодействовать с властями.

«Зеленский уже сходит с ума»: в США запаниковали, что Украина останется без поддержки

В МИРЕ

Западные СМИ бьют тревогу: Киев может остаться без ракет и без денег. Европа забыла про кредит в 90 миллиардов, а в окружении Зеленского — истерика.

Может ли Иран ударить по центрам принятия решений в Киеве? Тегеран пообещал громить врага  безостановочно

В МИРЕ

Сама Россия сейчас не заинтересована в эскалации на фоне переговоров, тогда как Зеленский публично встал на сторону врагов Ирана и оказывает США военную помощь.

"Беспрецедентное время": Песков шокировал общество необходимостью цензуры в СМИ

ОБЩЕСТВО

Идет война в информационном пространстве, поэтому нельзя закрывать глаза на СМИ, которые занимаются дискредитацией РФ, считает пресс-секретарь президента.