В России готовится масштабная реформа техосмотра

Автомобили30 комментариев
В России готовится масштабная реформа техосмотра

В стране собираются развернуть борьбу и с водителями-обманщиками, и с недобросовестными операторами ТО.

Российских автовладельцев и операторов технического осмотра ждут серьезные изменения. Первых вскоре смогут штрафовать за отсутствие ТО с помощью дорожных камер, а вторых за фальсификацию диагностической карты будут попросту сажать в тюрьму.

В Министерстве экономического развития Российской Федерации подготовили законопроект о внесении поправок в действующее законодательство, которые должны усилить контроль за процедурой техосмотров и ужесточить ответственность при выявленных нарушениях. Документ уже отправлен на утверждение в правительство, а на следующем этапе его внесут в Государственную думу.

Согласно проекту поправок, ГИБДД получит возможность «ловить» машины, которые не прошли ТО. Нарушителей будут определять при помощи имеющихся дорожных камер: авто проверят по Единой автоматизированной информационной системе техосмотра.

При этом Кодекс РФ об административных правонарушениях собираются дополнить наказанием за «управление транспортным средством, в отношении которого не проведен технический осмотр или при проведении ТО выявлено несоответствие этого транспортного средства требованиям безопасности». Сумма штрафа составит 800 рублей.

Если же машина с отсутствующей диагностической картой станет виновницей дорожно-транспортного происшествия по причине технической неисправности, то страховые компании смогут выступить с регрессным, то есть обратным, иском к владельцу ТС. Соответствующие нормы будут прописаны в «Законе об ОСАГО».

Кроме того, в Минэкономразвития России собираются развернуть борьбу и с недобросовестными операторами ТО, которые выдают диагностические карты машинам, фактически на ТО не приезжавшим, сообщают «АвтоВести».

Их обяжут фиксировать весь процесс на видео (и запись будет немедленно загружаться в базу ЕАИСТО), а сама карта с итогами техосмотра будет сформирована в электронном виде и заверена «усиленной электронной подписью» уполномоченного сотрудника.

Законопроект предусматривает наказание для эксперта за выдачу «липовых» диагностических карт ТО - от штрафа в размере десяти тысяч рублей до принудительных работ сроком до четырех лет. Если же выяснится, что фальсификация совершена группой лиц по предварительному сговору, то суд сможет назначить уже наказание в виде тюремного срока до двух лет.

В случаях, когда авто с фиктивными документами на ТО попало в аварию с «тяжкими последствиями», экспертов смогут сажать за решетку уже на четыре года.

Наконец, эксплуатацию базы ЕАИСТО передадут из Министерства внутренних дел Российскому союзу автостраховщиков, а надзор за деятельностью операторов технического осмотра будет возложен на Федеральную службу по надзору в сфере транспорта.

Amnesty International обвинила Молдавию в нарушении свободы слова в борьбе с российскими СМИ и с местной оппозицией

Джиган рассказал, какого парня никогда не будет рядом с дочерью Ариелой: «Проверю всеми возможными способами»

«14 лет понадобилось, чтобы люди поверили»: Олег Майами рассказал, почему заплакал во время своего концерта

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.