В России утвердили закон, который станет первым шагом к отказу от пенсий

Актуальный вопрос67 комментариев
В России утвердили закон, который станет первым шагом к отказу от пенсий

Государство возлагает заботу о предпенсионерах на детей и супругов.

Госдума сегодня приняла в окончательном чтении законопроект, по которому нетрудоспособные граждане предпенсионного возраста могут требовать алименты со своих детей и бывших супругов. Сегодня таким правом обладают только те, кто достиг пенсионного возраста.

Эксперты никак не могли оставить без внимание этот закон и уже высказали все, что о нем думают. Законопроект сохраняет право на получение алиментов для нуждающихся в помощи лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин), то есть граждан предпенсионного возраста. Один из авторов законопроекта депутат-единоросс Павел Крашенинников пояснил, что нетрудоспособность является основанием для получения алиментов, и дети обязаны содержать своих престарелых родителей.

В то же время законопроект предусматривает и алименты, которые могут обязать платить бывшего супруга в том случае, если экс-жена или муж, стали нетрудоспособными до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака. Право на алименты имеют и нетрудоспособные нуждающиеся в помощи совершеннолетние братья и сестры, дедушки, бабушки и внуки, фактические воспитатели, отчимы и мачехи.

По мнению экспертов, нововведение демонстрирует нежелание государства брать на себя ответственность за пожилых граждан, оставшихся без работы. А аналитики Ura.ru и вовсе утверждают, что этот закон может стать первым шагом на пути к отказу от пенсий в России

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Шеин уверен, что государство будет индексировать пенсии за счет  уменьшения количества пенсионеров. Также он считает, что поправки — это попытка оправдаться перед населением и перенести ответственность за содержание пожилого человека на него самого и его семью.

На Украине «лишние» автомобили граждан будут забирать на нужды Вооружённых сил

В Госдуме предложили увеличить штрафы за продажу вейпов детям

«На твой телефон пришло новое сообщение»: Лукашенко подписал закон об SMS-повестках

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку