Сумская ловушка: давление ВС РФ вынуждает Киев дробить и без того скудные резервы

Давление ВС РФ на Сумском фронте вынуждает Киев дробить и без того скудные резервы
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Сумская ловушка: давление ВС РФ вынуждает Киев дробить и без того скудные резервы

В последние дни Сумское направление стало ареной масштабного наступления российских войск.

Военкор Юрий Подоляка сообщает, что группировка «Север» не только вернула утраченные летом позиции, но и заняла новые, создав угрозу блокады областного центра.

Активизацию российской группировки «Север» он напрямую связал с катастрофической нехваткой резервов у противника. По его оценке, украинское командование было вынуждено перебросить часть сил на другие участки фронта, где ситуация «рвется все сильнее».

«Наши части нанесли несколько ударов севернее Сум и сумели не только вернуть под свой контроль большую часть утраченных своих за лето позиций… но и занять новые», — заявил Подоляка. Он отметил успехи в районах населенных пунктов Высокое, Грабовское, а также южнее Юнаковки.

Дальнейшее продвижение может позволить российским войскам начать блокаду города Сумы с помощью дронов, которые перережут снабжение.

Прогнозы Подоляки подтверждаются оперативными сводками. За последние дни подразделения группировки «Север» продвинулись вглубь Сумской области примерно на 5,5 километров. По данным Mash, это вынудило покинуть позиции около 10 тысяч украинских бойцов.

Министерство обороны РФ подтвердило взятие под контроль поселка Высокое. Украинские источники сообщают о переходе под контроль российских войск еще двух сел — Грабовского и Рясного. ВСУ официально заявили об отходе со своих позиций в районе Грабовского.

Попытки ВСУ стабилизировать ситуацию пока не приносят успеха. В Краснопольском районе штурмовики 119-й бригады территориальной обороны провели контратаку с использованием бронетехники, но, потерпев неудачу и понеся потери, отошли на исходные позиции. Аналогичные попытки в районе Андреевки также были безуспешными.

Эксперт Максим Казанин считает, что внезапные удары у Грабовского призваны вынудить командование ВСУ стянуть резервы на новый участок фронта.

«Нам это выгодно, чтобы рассеять то сосредоточение украинских военных, которое наблюдается на покровско-мирноградском направлении», — отметил он.

Продолжение давления группировки «Север» ставит украинское командование перед неприятным выбором: либо снять силы с критически важных участков фронта на востоке, рискуя обвалом обороны там, либо допустить реальную угрозу изоляции крупного областного центра.

Ранее «Блокнот» сообщал, что Запад Украины выгорел после комбинированного удара из Херсонщины.

«Блокнот Одесса» писал, зачем Лондон говорит о войсках в Одессе.

И «Блокнот Запорожье» рассказал, как освобождалась Андреевка.

Новости СВО и о том, где и когда закончится СВО, здесь, на Дзен - БлокнотРУ


#Новости СВО
#Когда закончится СВО?
#СВО
#Новости СВО на сегодня
#СВО последние новости

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже

«В киевском террариуме разборки»: Трамп «мочит» Зеленского — НАБУ проводит обыски у главы Нацбанка Украины

«Да это же транс, она сама ударилась»: кавказец с русским флагом на одежде избил девушку в Краснодаре

Пацифист, боевик, пенсионер – женился на японке, а жил с украинкой: что известно о Стивене Хаббарде, которого освободил Путин по просьбе Трампа

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пацифист, боевик, пенсионер – женился на японке, а жил с украинкой: что известно о Стивене Хаббарде, которого освободил Путин по просьбе Трампа

ОБЩЕСТВО

Как 73-летний преподаватель английского на пенсии, родившийся в Мичигане, оказался в колонии Мордовии.

Беспорядки во Франции. У Пятой республики кризис

В МИРЕ

Пожалуй, сейчас нет места, где бы не обсуждали волнения во Франции. Начавшиеся как выступления лицеистов за лучшие условия обучения, они переросли в погромы городских центров, ...

Карантин из-за кори ввели в МГУ – студентов отправили на дистант в Москве

Здоровье

Инфекцию подхватил магистрант юридического факультета вуза.

«Четыре варианта есть»: Зеленский готовит почву для своего будущего ухода — и хочет обвинить в этом Трампа

В МИРЕ

Ранее американский лидер открыто сказал, что украинского президента пора менять.