За скрученный пробег в России предлагают сажать в тюрьму

ОБЩЕСТВО1 комментарий
За скрученный пробег в России предлагают сажать в тюрьму

В настоящее время в России такие сделки регулируются Законом о защите прав потребителей.

Группа активистов при помощи сервиса «Российская общественная инициатива» призывает упорядочить рынок подержанных автомобилей, приравняв нечестных продавцов к мошенникам. Если инициатива найдет поддержку, за скрученный пробег или изношенный мотор можно будет сесть в тюрьму.

Авторы инициативы предлагают внести поправки в Уголовный кодекс России с тем, чтобы статья 159 «Мошенничество» распространялась и на сделки в области купли-продажи автомобилей с пробегом. « Обманом и мошенничеством в данной сфере не брезгуют даже официальные автосалоны, не говоря уже о »серых« дилерах и недобросовестных частниках. »Дыры« в законодательстве, касающемся этой сферы, наносят очень серьёзный финансовый ущерб гражданам, а также подвергают серьёзной опасности их здоровье и жизнь», - говорится в пояснительной записке к инициативе.

Предлагается в уголовном порядке наказывать продавцов подержанных автомобилей, которые не информируют покупателей должным образом о недостатках своего товара. Авторов инициативы возмущает главным образом манера недобросовестных продавцов скручивать пробег автомобиля при продаже, однако, упоминается в инициативе и недостоверная информация о ключевых узлах – двигателе, коробке передач, силовых элементах кузова и сработавших подушках безопасности, которые могли пострадать при аварии, и тому подобное. Авторы инициативы упоминают зарубежный опыт в этой сфере – в целом ряде стран ЕС предусмотрено уголовное наказание за обман покупателя тем или иным способом при перепродаже автомобиля с пробегом.

Как отмечает «МК», в настоящее время в России такие сделки регулируются Законом о защите прав потребителей. Между тем, доказать факт преднамеренного обмана при покупке подержанного автомобиля практически невозможно. Если инициатива будет поддержана властями страны, то, возможно, в будущем перед нечестными продавцами всерьез замаячит тюремный срок. Максимальное наказание для «частников», предусмотренное ст. 159 УК РФ, составляет до 6 лет лишения свободы.

В Пермском крае начали изымать автомобили у пьяных водителей и отправлять на нужды СВО

У выплат по ОСАГО появились наследники

С 1 апреля в России изменились правила получения водительских прав

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей