Задержавших няню-убийцу сотрудников надо поощрять, а не проверять, - профсоюз полиции

Актуальный вопрос4 комментария
Задержавших няню-убийцу сотрудников надо поощрять, а не проверять, - профсоюз полиции

Представитель организации, защищающей права силовиков, Михаил Пашкин уверен, что именно благодаря полиции удалось быстро обезвредить подозреваемую.

Глава координационного совета профсоюза полиции Москвы Михаил Пашкин высказал свое мнение по поводу намерения прокуратуры провести проверку действий сотрудников правоохранительных органов во время шокирующего инцидента с участием няни-убийцы, которая накануне, 29 февраля, разгуливала у станции метро «Октябрьское поле» с отрезанной головой убитой 4-летней девочки.

Данное решение он считает исключительно служебным рвением сотрудников надзорного органа, и вместо этого предложил поощрить участников задержания.

- Если речь идет о том, что в процессе задержания подозреваемой сотрудник убежал с места происшествия, это не означает, что он проявил трусость, - заявил Пашкин. - Если женщина прокричала о самоподрыве, один полицейский должен был сразу бежать в «дежурку» и вызывать ФСБ и саперов, чтобы максимально локализовать возможные последствия. Или же полицейскому стоило бежать на вход, чтобы перекрыть доступ пассажиров на станцию метро. Именно бежать, потому как по телефону этот вопрос так оперативно не решить.

Представитель полицейского профсоюза уверен, что именно благодаря полиции удалось быстро обезвредить подозреваемую. И если бы стражи порядка промедлили, та вполне могла бы скрыться, сообщает НСН.

- Поэтому нужно не прокурорскую проверку проводить, а поощрить сотрудников, участвовавших в операции, - отметил Пашкин. - Считаю, что они всё провели правильно. Что же до проверки, то соответствующее намерение можно объяснить нездоровыми отношениями между нашим ведомством и прокуратурой и Следственным комитетом.

Он заключил, что профсоюз примет участие в расследовании действий полицейского, только если тот является членом данной организации.

Добавим, что сегодня, 1 марта, москвичи с самого утра в память об убитой девочке несут к станции метро "Октябрьское поле" цветы, игрушки, конфеты, свечи...

«Всех на колени поставлю»: новые детали жесткого задержания главы МЧС Чечни Цакаева

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

Полиция сорвала групповую секс-вечеринку в подвале дома в центре Москвы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания