Жители России заявили о том, что Пасха для них - особый и важный праздник

Актуальный вопрос2 комментария
Жители России заявили о том, что Пасха для них - особый и важный праздник

Трансляцию ночного пасхального богослужения из храма Христа Спасителя планируют смотреть 44% наших соотечественников.

Фонд «Общественное мнение» провел опрос на тему Пасхи и выяснил, что большинство россиян - 77% - считают ее особым, важным праздником.

В то же время 19% респондентов ответили, что Пасха не является для них значимым праздником.

Праздновать в этом году Пасху будет подавляющее большинство опрошенных: они собираются устроить застолье в кругу семьи (50%), освятить куличи и яйца (42%), пригласить гостей или сами сходить в гости (26%), посетить кладбище (22%) и пойти в церковь на пасхальную службу (20%).

Вообще никак не собираются отмечать Пасху 13% жителей России.

Трансляцию ночного пасхального богослужения из храма Христа Спасителя планируют смотреть 44% наших соотечественников. Не собирается этого делать ровно половина респондентов.

Пасха - переходящий праздник, его дата для каждого года отдельно вычисляется по лунно-солнечному календарю. В текущем году православные отметят Пасху 1 мая.

Первые христиане праздновали Пасху еженедельно - пятница была днем поста в честь страданий Христовых, а воскресенье - днем радости о воскресшем Господе. Со II века праздник стал ежегодным.

Опрос был проведен среди 1 500 респондентов в 104 населенных пунктах 53 субъектов Российской Федерации.

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

«Они ждали этого годами»: наглая оборона ВСУ рухнула под Северском - русские идут дальше на запад

США снимают ограничения с белорусского калия: пример для Москвы или попытка оторвать Лукашенко от России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...

Что скрывают о 3I/ATLAS: межзвёздный объект идёт к Земле, остались считанные дни

НАУКА

Молчание пугает — межзвёздный гость вызвал необъяснимое молчание крупнейших космических агентств мира.

Всё ради экономики: в России могут заблокировать все сервисы Google

ОБЩЕСТВО

«Мягкое выдавливание американского»: Госдума готовит ограничения для Google.