Кремль отрицает разворот России на восток

ПОЛИТИКА5 комментариев
Кремль отрицает разворот России на восток

Дмитрий Песков заявил, что саммит Россия - АСЕАН - это не повод считать, что Россия сделала однозначный геополитический выбор.

В Кремле считают, что нет оснований говорить о стратегическом развороте России на восток, исходя из проведения в Сочи саммита Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что геополитическое положение страны не позволяет ей совершать разворот лишь в какую-то одну сторону. Поэтому Россия будет в равной степени контактировать и с югом, и с западом.

- Вы знаете, говорить о стратегическом развороте в сторону востока, с моей точки зрения, неверно. Разумеется, будучи страной достаточно уникальной по своему геополитическому положению, Россия не может разворачиваться только в одну сторону. Безусловно, и это неоднократно декларировалось на высшем уровне, Москва заинтересована и в поддержании добрых отношений к западу от наших границ и к югу, - сказал Песков.

Третий саммит Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (Россия - АСЕАН) будет проходить в Сочи 19-20 мая. Мероприятие посвящено 20-летнему юбилею диалогового партнерства России с АСЕАН. Россия стала партнером Ассоциации в 1996 году в ходе совещания министров иностранных дел в Джакарте.

В ходе брифинга 19 мая Дмитрий Песков также сообщил, что Кремль не обсуждает вопрос санкций, но с интересом отслеживает то, как тему антироссийских санкций обсуждают все другие страны, в том числе те, которые несут из-за них большие убытки. Пресс-секретарь президента отметил, что абсурдно и нелогично связывать санкции с выполнением Минских договоренностей.

«Сейчас или никогда»: после 21 мая Россия не подпишет мир с Украиной из-за нелегитимности Зеленского

Мир с Украиной: не станет ли Стамбул-2 очередным обманом со стороны Киева и Запада

Путин готов заключить мир с Украиной на базе стамбульских договоренностей: в чем их суть

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.