Лавров нашел точки соприкосновения с Турцией на встрече с Чавушоглу

ПОЛИТИКА14 комментариев
Лавров нашел точки соприкосновения с Турцией на встрече с Чавушоглу

Глава МИД Турции пообещал Лаврову приложить все усилия для обеспечения безопасности российских туристов.

Глава МИД России Сергей Лавров провел встречу со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу. По итогам кратких переговоров российский министр сообщил, что у двух стран нет разногласий по поводу того, кто является источником агрессии в Сирии. Москва и Анкара солидарны в том, что оппозиционеры должны покинуть позиции террористов, в противном случае их будут считать пособниками боевиков.

Лавров отметил, что Россия и Турция решили вновь наладить работу совместных групп по борьбе с терроризмом. Также глава МИД выразил надежду, что сотрудничать начнут и военные двух государств. Стороны также договорились о начале выстраивания диалога на правительственном уровне. Для этого в ближайшее время будут организованы необходимые контакты.

На встрече шла речь и о возобновлении российского туризма в Турцию. Сергей Лавров сообщил, что турецкая сторона взяла на себя всемерно обеспечивать безопасность россиян и других туристов на своих курортах.

- Тем не менее мы согласны, и я эту мысль высказал своему коллеге, что российские граждане, да и граждане других стран, когда будут принимать решение об организации своего отдыха, наверное, будут учитывать сохраняющуюся, к огромному сожалению, угрозу терактов в Турции, что продемонстрировал совершенно возмутительный теракт в стамбульском аэропорту, - отметил глава МИД России.

Улучшение российско-турецких отношений началось после того, как Реджеп Тайип Эрдоган принес извинения за уничтоженный истребитель, который был сбит 24 ноября 2015 года. Эрдоган и Путин провели телефонные переговоры и договорились о личной встрече. На встрече с Лавровым Мевлют Чавушоглу отметил, что глава Турции готов встретиться с коллегой в августе, перед саммитом G20.

Накануне, 30 июня, российский президент подписал указ, снимающий запрет на продажу туристических путевок в Турцию.

797

«14 лет понадобилось, чтобы люди поверили»: Олег Майами рассказал, почему заплакал во время своего концерта

«Становлюсь спиной к собору и снимаю урну»: Артемий Лебедев об особенностях своей творческой деятельности

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.