Министра обороны Германии взволновала «мужская дружба» Трампа и Путина

ПОЛИТИКА19 комментариев
Министра обороны Германии взволновала «мужская дружба» Трампа и Путина

Госпожа фон дер Ляйен обеспокоена, что новый американский президент начнет налаживать отношения с российским коллегой в ущерб политике ЕС.

Урсула фон дер Ляйен, которая была так шокирована избранием Трампа, видимо, пришла в себя и призвала новоизбранного следующего президента США не отступать от уже обозначенной линии Вашингтона во внешней политике – помнить о принципиальных союзниках и обозначить позицию по России.

В первую очередь фон дер Ляйен беспокоят вопросы, по которым мнения России и ЕС расходятся, – это присоединение Крыма и операция в Алеппо.

- Дональд Трамп должен прояснить, на чьей стороне он находится: стоит ли он на стороне правды, миропорядка, демократии или ему все равно, и он занимается своего рода установлением мужской дружбы, - заявила госпожа фон дер Ляйен в телеэфире.

Она также выразила надежду: советники Трампа объяснят ему, что НАТО – это не бизнес. Новый президент неоднократно высказывался за пересмотр отношений с блоком и говорил, что входящие в него страны должны платить адекватную цену за обеспечение их безопасности.

- Это не то, о чем можно сказать: прошлое меня не интересует, - заявил Урсула фон дер Ляйен. - Ценности, которые мы вместе представляем, меня не интересуют, вместо этого я буду смотреть, сколько денег я могу получить, и могу ли я провернуть хорошую сделку. Страной так никто не управляет, и это также не принцип НАТО.

Министр обороны Германии известна своими резкими высказываниями в адрес России – скажем, она предложила Москве отчитываться о передвижениях своих войск Западу. При этом министр не считает, что НАТО должно делать то же самое лишь на том основании, что альянс «ни на кого нападать не собирается».

Новости СВО: ракеты добивают энергообъекты Украины, а армия России наступает на Харьков

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

Рогозин напомнил, что в Запорожье не действуют украинские документы и законы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.