Путин и Обама выразили готовность содействовать режиму перемирия в Сирии

ПОЛИТИКА1 комментарий
Путин и Обама выразили готовность содействовать режиму перемирия в Сирии

Лидеры России и США в телефонном разговоре также отметили важность проводимых в Женеве под эгидой ООН межсирийских переговоров.

По инициативе Соединенных Штатов президент Владимир Путин и его коллега Барак Обама 18 апреля провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили ситуацию в Сирии, а также подтвердили свои намерения содействовать соблюдению режима прекращения огня в стране.

- Лидеры обстоятельно обсудили ситуацию в Сирии, подтвердив, в частности, настрой содействовать закреплению инициированного Россией и США режима прекращения боевых действий в этой стране, - говорится в сообщении от пресс-службы Кремля.

Сообщается, что лидеры отметили важность проводимых в Женеве межсирийских переговоров. Как отметили президенты, это несомненно поможет найти пути для дипломатического решения конфликта в стране.

Сообщается, что Владимир Владимирович сделал особый акцент на том, что необходимо как можно скорее дистанцировать «умеренную» оппозицию от террористических группировок, таких как ДАИШ и «Джебхат ан-Нусра» (деятельность организаций запрещена на территории России). Президент России также призвал к скорейшему перекрытию границы Турции и Сирии, так как через нее до сих пор на территорию страны продолжают проникать боевики, а также поставляется вооружение членам экстремистских группировок.

В ходе разговора американский лидер выразил благодарность Владимиру Путину за помощь российской стороны в освобождении в Сирии американского гражданина Кевина Патрика Доуса. Он находился в САР под арестом за нелегальное проникновение в страну.

Начиная с 27 февраля на территории Сирии официально действует режим прекращения огня. Однако соглашение, которое было предложено Россией и США, не распространяется на группировки, признанные СБ ООН террористическими. Среди них ДАИШ, «Джебхат ан-Нусра».

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

Фестиваль в честь Юрия Гагарина проходит в РФ, Армении, Киргизии и Таджикистане

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку