Россия получила право провести выборы генсека ООН в сентябре

ПОЛИТИКА6 комментариев
Россия получила право провести выборы генсека ООН в сентябре

Джерард ван Боэмен сообщил, что представители РФ будут заниматься всем, что связано с голосованием и отбором кандидатов.

Новая Зеландия доверила России провести выборы генсека ООН во время своего председательства, в сентябре 2016 года. Об этом сообщил постпред страны Джерард ван Боэмен. Данное решение связано еще и с тем, что после Новой Зеландии настанет очередь России председательствовать в ООН.

- Наша страна сделала такой выбор, чтобы не допустить какого-либо намёка на конфликт интересов, поскольку мы имеем своего кандидата, - заявил ван Боэмен в одном из своих интервью.

Уточняется, что в сентябре этого года председательствовать в ООН будет Новая Зеландия, но контролем отбора кандидатов и проведением всевозможных голосований займутся представители РФ.

Бывший премьер-министр Новой Зеландии, 66-летняя Хелен Кларк, является одним из основных кандидатов на пост генсека. Как пишут СМИ, ее поддерживают в том числе США. Но во втором по счету предварительном голосовании в Совбезе число поддерживающих Кларк стран сократилось, что серьезно расстроило руководство страны.

Пост генсека ООН с 2007 года занимает Пан Ги Мун из Южной Кореи, который освободит это кресло 1 января следующего года. Лидером в голосовании сейчас является бывший Верховный комиссар ООН по делам беженцев и бывший премьер-министр Португалии Антониу Гутерриш. При этом постпред России в ООН Виталий Чуркин хотел бы, чтобы генсеком стал человек из Восточной Европы.

Тем временем постпред Украины в ООН Владимир Ельченко пожаловался заместителю генсека на Путина, "без разрешения" приехавшего в Крым.

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

Никому не нужный клоун: поддержка Зеленского на Украине упала до 22%

В Златоусте победителями лотереи в день выборов стали родственники ее организатора — директора местного ДК

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.