Против попавшихся на махинациях членов воронежских избиркомов возбуждено уголовное дело

ПОЛИТИКА5 комментариев
Против попавшихся на махинациях членов воронежских избиркомов возбуждено уголовное дело

Следственный комитет расследует масштабную фальсификацию на выборах в Государственную думу 2016 года.

В Воронежской области возбуждено уголовное дело в связи с махинациями на выборах в Государственную думу в 2016 году. Подозреваемых из числа членов избиркома Воронежской области, территориального избиркома и информационного центра облизбиркома допрашивают следователи. Ход расследования контролирует руководство воронежского управления Следственного комитета России.

- Следователи квалифицируют деяния неустановленных лиц из числа сотрудников избирательной комиссии Воронежской области и теризбиркома Ленинского района как попадающие под статью 142.1 УК РФ («Фальсификация итогов голосования»), - сообщила официальный представитель регионального управления СКР Елена Мануковская.

Вопиющая ситуация на двух участках в Тирасполе (Приднестровская Молдавская Республика), приписанных к Ленинскому району Воронежа, стала одним из главных скандалов на парламентских выборах. При занесении результатов голосования в систему ГАС Выборы 4 000 бюллетеней были добавлены в пользу кандидата партии «Справедливой России» от Воронежской области, что повлияло на распределение депутатских мандатов. Подробности ЧП установила комиссия Центральной избирательной комиссии, а глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что за случившееся ответственность несет председатель воронежского облизбиркома Владимир Селянин.

Результаты голосования были аннулированы, а Селянин ушел в отставку. В ходе расследования фальсификаций выяснились и другие подробности рабочей биографии главы облизбиркома. В частности, его выход «на пенсию» для получения «золотого парашюта» (размер которого эксперты оценивают примерно в 400 тысяч рублей) с последующим восстановлением в должности, а также самовольная замена новых прозрачных урн на непроницаемые урны старого образца. Виновным в афере в Единый день голосования Селянин себя так и не признал, приобретя даже некий мученический образ в глазах председателей местных избиркомов. Как сообщают местные СМИ, на предновогодней встрече председателей комиссий его появление встретили овацией.

Воронежские эксперты высказывали мнение, что в деле о фальсификациях, скорее всего, замешан заместитель губернатора Геннадий Макин, курирующий политический блок в регионе. По их мнению, косвенным доказательством является то, что протоколы итогов голосования переписывали в пользу президента «Московского индустриального банка» Абубакара Арсамакова, бывшего шефа Геннадия Макина.

Любопытно, что фамилия замгубернатора Макина и его приятеля-бизнесмена Сергея Синюгина фигурирует еще в двух громких скандалах - уголовном деле по факту зверского избиения таксиста Ивана Переславцева (потерпевший утверждает, что видел чиновника на месте инцидента, объясняющего что-то полицейским, а его друг Синюгин участвовал в избиении) и в уголовном деле по факту растраты в особо крупном размере (Макин просил министерство обороны передать бетонные плиты с аэродрома «Балтимор» для дороги к центру детей-инвалидов, но их уложили в качестве подъездных путей к песчаному карьеру, который контролирует бизнесмен Синюгин).

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

«Бойцы счастливы словно Киев взяли»: российские военкоры обрадовались задержанию заместителя Шойгу

Арест был невозможен без личной санкции Путина: что известно о задержанном заместителе министра обороны

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.