138 тысяч штрафов за неуплату парковки могут признать незаконными

ОБЩЕСТВО2 комментария
138 тысяч штрафов за неуплату парковки могут признать незаконными

Предполагается, что «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП) вообще не имеет права выписывать подобные штрафы.

В Москве могут отменить 138 тыс. штрафов на сумму 920 млн рублей за неуплату парковочных мест, выписанных за 2014-2015 годы.

Прокуратура и МВД заявили о нарушениях в работе «Администратора московского парковочного пространства» (АМПП), который и оформлял взыскания в обход установленных норм. Проверка проводилась по запросу депутата Госдумы и сопредседателя штаба ОНФ по Москве Вячеслава Лысакова. Заодно деятельность учреждения проинспектировал и Институт государства и права РАН.

Так, выяснилось, что структура якобы оформляла штрафы после того, как получала личную информацию о нарушителе через федеральную базу данных. А согласно закону «О полиции» персональную информацию о гражданах через картотеку могут получать только органы власти и то, на определенных условиях.

Также структуре вменяют, что она выписывает штрафы, хотя даже не является государственным органом власти, имеющим соответствующие полномочия. Еще в определении Верховного суда за 2011 год обозначено, что государственные казенные учреждения не имеют права составлять протоколы.

В столичном департаменте транспорта за АМПП заступились, так как претензии считают необоснованными. Так, личные данные нарушителей организация получает не непосредственно из федеральной базы данных, а через посредника - департамент информационных технологий, который имеет доступ к данной картотеке на законных основаниях. А право на составление протоколов за АМПП Дептранс признает, так как тот выписывает штрафы «для реализации полномочий органов государственной власти».

Тем временем Лысаков объяснил «Коммерсанту», что рассчитывает на то, что Генпрокуратура признает эти 138 тыс. штрафов незаконными или даже закроет «Администратор московского парковочного пространства». Тем более что каждый автовладелец, получивший «не то» извещение о неуплате парковки, может обжаловать штраф через суд в индивидуальном порядке.

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

Десятилетия сотрудничества. Россия и Беларусь совместно развивают медицину

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.