В Забайкальском крае 72-летнюю пенсионерку оштрафовали за критику ВС РФ

В Чите признали виновной 72-летнюю пенсионерку в критике СВО
РЕГИОНЫОбсудить в телеграм
В Забайкальском крае 72-летнюю пенсионерку оштрафовали за критику ВС РФ

Женщина написала негативный пост в социальной сети

В Забайкальском крае районный суд оштрафовал 72-летнюю жительницу Читы, М. Ходос за критику специальной военной операции (СВО). Об этом сообщила пресс-служба суда.

Ходос опубликовала в открытом доступе сообщение, где выразила свое негативное отношение к спецоперации (СВО). Судья признал эти высказывания разжиганием вражды против социальной прослойки «защитников Отечества», не отвечающим интересам России.

«Деятельность по защите интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержанию международного мира и безопасности по своей природе осуществляется нередко в условиях высокого риска, с угрозой для жизни и здоровья. Для ее эффективности большое значение имеет морально-психологический настрой лиц, непосредственно решающих соответствующие задачи и выполняющих тем самым воинский, служебный и гражданский долг, а одним из его важнейших условий является поддержка обществом как соответствующих решений и мер, так и реализующих их лиц, выступающая таким образом в качестве проявления конституционных принципов взаимного доверия общества и государства, защиты достоинства граждан и уважения к труду защитников Отечества, сбалансированности прав и обязанностей граждан, политической и социальной солидарности», - сообщили в суде.

В итоговом решении отмечается, что подобные публичные высказывания угрожают «сбалансированности прав и обязанностей граждан», а также «политической и социальной солидарности». Кроме того, суд подчеркнул, что критика пенсионерки негативно повлияет на восприятие деятельности по защите интересов России и не способствует поддержанию международного мира и безопасности.

«Выступления и высказывания, целенаправленно несущие в себе негативную оценку деятельности по защите интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержанию международного мира и безопасности, могут, особенно с учетом их накопительного эффекта, оказывать негативное воздействие на реализацию соответствующих мер и решений, снижать решительность и эффективность выполнения Вооруженными Силами Российской Федерации», - сообщается в картотеке. 

Суд предупредил, что накопительный эффект подобных публикаций может серьезно подорвать эффективность работы Вооруженных Сил Российской Федерации. В итоге Ходос признали виновной по административной статье и назначили штраф в размере 30 тысяч рублей.

Ранее "Блокнот" сообщал о суровом наказании 22-летней студентки из Москвы. Девушка получила реальные 10 суток заключения за публикацию мема с котиком и радугой (Движение «ЛГБТ» признано экстремистским и террористическим, запрещено на территории РФ). 

Новости о происшествиях читайте здесь, наДзен - БлокнотРУ

#Новости
#Новости и происшествия
#Происшествия и криминал
#Происшествия и криминал в России и в мире сегодня
#Новости мира и России

Свое мнение о том, почему в Европе происходят подобные преступления и происшествия, публикуйте в комментариях ниже

В Забайкальском крае скончался еще один сын женщины, которая умерла от горя на могиле его младшего брата – участника СВО

«Будем ездить сюда целый год»: что сказал Генпрокурор России губернатору Забайкалья, что тот выгнал правительство

Пьяный отец жестоко избил 10-месячную дочь в Забайкалье

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин сказал – Путин сделал: Армия России наносит комбинированный удар по промышленным и энергетическим объектам Одессы

ПОЛИТИКА

В одесском порту в Черном море горит судно Viva с украинским подсолнечным маслом, нанесен удар по мосту, по которому на Украине доставляют оружие из Румынии.

«Это не о временных мерах»: Зеленский заявил о «значительном шансе» урегулировать конфликт на Украине

В МИРЕ

Глава киевского режима назвал текущий момент самым перспективным за последнее время для обсуждения варианта выхода из конфликта.

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...