Фелпс побил рекорд 2000-летней давности и стал самым титулованным олимпийцем в истории

Видео25 комментариев

Американский пловец Майкл Фелпс превзошел достижение легендарного древнегреческого олимпийца Леонида Родосского.

Сегодня американец победил на дистанции 200 метров комплексным плаванием в Рио-де-Жанейро. Серебряную медаль завоевал японец Косуке Хагино, бронзовую - Шунь Ван из Китая.

Эта золотая медаль стала у Фелпса 13-й за победу в индивидуальных соревнованиях на Олимпийских играх. Спортсмену удалось побить рекорд античного атлета Леонида Родосского. Легендарный бегун принимал участие в четырех Олимпиадах, с 164-го по 152 год до нашей эры, и завоевал 12 лавровых венков.

Майкл Фелпс является и единственным спортсменом в мире, которому удавалось завоевать 22 олимпийских золотых медали. Девять из них американец добыл в эстафетных гонках.