Мутко лично попросил президента ИААФ допустить «безупречную» Исинбаеву на Олимпийские игры

Олимпиада4 комментария
Мутко лично попросил президента ИААФ допустить

В письме на имя Себастьяна Коэ министр спорта России заступился за легендарную Елену Исинбаеву и подающих большие надежды Марию Кучину и Сергея Шубенкова.

Глава министерства спорта России Виталий Мутко написал послание президенту Международной ассоциации легкой атлетики (ИААФ) Себастьяну Коэ с просьбой поспособствовать допуску на бразильские Олимпийские игры троих выдающихся российских легкоатлетов, оказавшихся «за бортом» соревнований из-за допинг-скандала.

Прежде всего, Мутко заступился за двукратную олимпийскую чемпионку, трехкратную чемпионку мира на открытом воздухе и 4-кратную чемпионку мира в помещении, чемпионку Европы в обеих дисциплинах, обладательницу 28 мировых рекордов в прыжках с шестом среди женщин - Елену Исинбаеву.

Именно на этих играх легендарная прыгунья надеялась триумфально завершить собственную спортивную карьеру, но внезапно оказалась не у дел, хотя ни разу не была поймана на употреблении хоть каких-то запрещенных препаратов. Всю свою боль и обиду Исинбаева выплеснула в Instagram, пожаловавшись, что ее права в России никто не защищает и пригрозила подать на МОК в Европейский суд, и, кажется, до "кого-то" все-таки достучалась.

Также министр спорта попросил за двоих «начинающих» спортсменов, подающих огромные надежды - прыгунью в высоту Марию Кучину (двукратная чемпионка мира, чемпионка Европы) и барьериста Сергея Шубенкова (чемпион мира 2015 года, трехкратный чемпион Европы), представляющих новое поколение российских легкоатлетов.

«Хочу еще раз обратиться к Вам не только как к лидеру, отвечающему за развитие данного вида спорта, но и как к бывшему спортсмену с просьбой защитить »чистых« российских легкоатлетов и дать возможность принять участие в Олимпийских играх в Рио тем спортсменам, которые полностью соответствуют критериям, установленным МОК. На мой взгляд, неправильно, что из-за проблемы допинга санкции наложены на всех спортсменов, среди которых такие величины как Исинбаева, имеющая безупречную репутацию, подтвержденную огромным количеством пройденных допинг-тестов по линии различных антидопинговых организаций, или юные спортсмены Кучина и Шубенков, которые относятся к новому поколению. И таких примеров имен спортсменов, которые положили годы жизни на добросовестную подготовку ради выступления на Олимпийских играх в Рио, очень много», - говорится в письме Виталия Мутко.

МОК, напомним, несмотря на давление WADA допустил до ОИ в Рио российскую сборную в целом, но не стал препятствовать бойкоту как "грязных", так и "чистых" легкоатлетов из России, после того, как антидопинговое агентство заявило, что при господдержке в России проводятся махинации с анализами спортсменов.

Хитрый план раскрыт: Макрон хочет перевооружить Украину, воспользовавшись олимпийским перемирием

«О, святые Вован и Лексус»: российские пранкеры заставили молиться на себя главу МОК

Олимпиада-2024: ехать или нет? Рудковская с Плющенко поддержали выступление наших спортсменов в Париже под белым флагом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания