Меркель встала на защиту выгодного для Германии проекта «Северный поток-2»

В МИРЕ8 комментариев
Меркель встала на защиту выгодного для Германии проекта

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала проект «Северный поток-2» экономическим, давая понять Польше, что не позволит «зарубить» его.

«Северный поток-2» является экономическим проектом, поскольку за ним стоят немецкие и австрийские предприниматели. Такой категоричный ответ дала канцлер Германии Ангела Меркель, тем самым пытаясь поставить точку в вопросе строительства этого проекта, инициированного «Газпромом».

- Я четко указала, что я считаю его («Северный поток-2») экономическим проектом. Предприниматели, в том числе немецкие, выступили с запросом о строительстве второй трубы «Северного потока», то есть «Северного потока-2», это австрийские предприниматели, это Shell и это немецкие предприниматели, - заявила Меркель в ходе пресс-конференции с премьер-министром Польши Беатой Шидло.

Вопрос канцлеру Германии был задан не случайно, если учесть, что именно Польша является ярым противником строительства ветки «Северный поток-2», поскольку вместе с Украиной потеряет деньги за транспортировку российского газа. Кроме того, Польша и страны Балтии считают, что данный проект укрепит позиции России в Европе.

При этом Меркель сказала, что понимает все вопросы со стороны Польши «в связи в тем, что этот проект, возможно, сужает возможности диверсификации». В свою очередь польский премьер Шидло пообещала, что две страны выработают совместный подход к проекту.

Эксперты не раз отмечали, что позиция Германии по вопросу данного проекта  расходится с позицией Еврокомиссии, которая пытается блокировать «Северный поток-2» опять же из-за «Газпрома». Кроме того, Еврокомиссия требует оставить Украину в качестве транзитера. При этом противники проекта пытаются представить «Северный поток-2» как политический.

Стоит отметить, что Германия до этого не защищала так открыто проект "Северный поток-2", пытаясь выдвигать России какие-то дополнительные требования, чтобы тот соответствовал европейскому законодательству.

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

«Группировка ВСУ попала в котёл»: армия России освободила Новобахмутовку в ДНР

«Героя записали в предатели»: погибшего в зоне СВО доктора наук приняли за наёмника РДК

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания