МИД РФ надоели жалобы Японии из-за визитов российских политиков на Курилы

В МИРЕ22 комментария
МИД РФ надоели жалобы Японии из-за визитов российских политиков на Курилы

В дипломатическом ведомстве заметили, что любые претензии по данному поводу от Токио «неприемлемы».

После того, как японский МИД в очередной раз выступил с официальным протестом из-за повседневного визита на Итуруп полпреда президента России в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрия Трутнева, с ответным заявлением выступило министерство иностранных дел РФ.

- В последнее время с японской стороны вновь зазвучали неприемлемые комментарии по поводу поездок членов правительства Российской Федерации на южные Курильские острова, - указано в сообщении ведомства.

Напомним, на днях глава МИД Японии Фумио Кисида публично осудил планы на визит на Курилы премьер-министра России Дмитрия Медведева, который не только сам собрался на острова, но и посоветовал слетать туда коллегам по правительству. Пресс-секретарь главы кабинета министров России Наталья Тимакова пояснила японцам, что Медведев «сам определяет маршруты своих поездок по территории страны и не нуждается в рекомендациях извне».

- Хотели бы еще раз напомнить, что учитывать позицию Токио при формировании рабочего графика членов правительства мы не намерены: такие поездки, осуществляемые в том числе в рамках последовательно реализуемой Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016-2025 годы», - значится все в том же ответном сообщении ведомства. - Вынуждены констатировать, что, публично тиражируя свои безосновательные притязания на южные Курильские острова, японская сторона в очередной раз открыто демонстрирует пренебрежительное отношение к общепризнанным итогам Второй мировой войны. Подобные действия вызывают особое сожаление в канун важной для всего мирового сообщества даты – 70-летия ее окончания.

Напомним, соглашение о безусловном возвращении южной части Сахалина и передаче Курильских островов Советскому Союзу после победы над Японией было принято в конце Второй мировой войны, в феврале 1945 года, на Ялтинской конференции глав государств-участников антигитлеровской коалиции.

Япония претендует на конкретные «участки» - острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, которые, по их мнению, не входят в Курильскую гряду Тисима. Те якобы были включены в состав Японии и являются ее исконными владениями согласно статье 2 Симодского трактата 1855 года. Однако Россия считает Симодский трактат аннулированным из-за Русско-Японской войны 1904-1905 годов.

А они взяли и изнасиловали: Орбан жестко высказался о «трех немцах» со сценарием войны

Украинки разоблачили фейк Зеленского, записанный у стелы Купянска

«Со мной поступили негуманно»: убийца из «Крокуса» пожаловался на «грубое» задержание

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин сказал – Путин сделал: Армия России наносит комбинированный удар по промышленным и энергетическим объектам Одессы

ПОЛИТИКА

В одесском порту в Черном море горит судно Viva с украинским подсолнечным маслом, нанесен удар по мосту, по которому на Украине доставляют оружие из Румынии.

«Это не о временных мерах»: Зеленский заявил о «значительном шансе» урегулировать конфликт на Украине

В МИРЕ

Глава киевского режима назвал текущий момент самым перспективным за последнее время для обсуждения варианта выхода из конфликта.

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...